過去のイベント一覧

2016年12月のイベント

日時 場所 イベント内容
12月1日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第121回「文官統制」
12月2日(金)
10:00〜
東京地方裁判所
民事第1部
安保法制違憲訴訟 国家賠償請求訴訟 第2回期日
12月2日(金)
18:30〜21:00
明治大学駿河台キャンパス・リバティータワー1011教室 学生企画イベント「憲法~なんで変えるの? 変わるとどうなるの?~」
12月3日(土)
14:00〜16:30
国分寺労政会館
第5会議室
連続講演 脱原発の明日をめざすVol.1 意外とカンタン!新電力に乗り換えよう
12月3日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第23回読書会「ドナルド・トランプ」
12月4日(日)
14:00〜16:00
青猫書房 憲法カフェ
12月7日(水)
13:00〜14:30
衆議院第2議員会館
B1 第1会議室
辻元清美 緊急国会報告2016 「どうなる南スーダンPKO、憲法議論のこれからは?」
12月7日(水)
17:30〜18:15
有楽町駅前電気ビルヂング北館7F 【抗議行動】九州電力川内原発今すぐ止めろ!九州電力東京支社抗議
12月8日(木)
18:30〜21:00
日比谷野外音楽堂 【集会】破綻する核燃料サイクルにとどめを!
12月8日(木)
12:30〜
都庁の議事堂2階
傍聴券配布ロビー
都政監視委員会「都議会傍聴ツアー」第12弾
12月8日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第123回
12月9日(金)
18:30〜20:30
全水道会館 マンション建設反対運動で不当逮捕
12月9日(金)
19:00〜
東京ボランティア
市民活動センター
第82回 VIDEO ACT! 上映会 ~映画批評家と現代医療~
12月10日(土)
13:30〜
東京・日比谷野外音楽堂 辺野古新基地建設を許さない!12.10東京集会
12月10日(土)
13:30〜16:30
文京区民センター(2A) 司法改革ー市民訴訟のススメ :生田暉雄弁護士東京移転歓迎講演会+対談
12月10日(土)
13:30〜16:30
千駄ヶ谷区民会館第一会議室 憲法を考える映画の会準備会試写会
12月10日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第24回読書会「緑の資本論」
12月11日(日)
17:00〜19:30
谷中の家 「ビン笛つながりコンサートVol.2」~保養について語りあおう
12月11日(日)
9:30〜16:30
明治大学リバティータワー 東京自治研究集会
12月13日(火)
18:00〜
参議院議員会館
地下1階B104会議室
市民の選挙勉強会「勝った選挙から学ぶ」
12月13日(火)
19:00〜21:00
台東区生涯学習センター
4階 407研修室
「市民と野党をつなぐ会@東京」第3回経験交流会
12月14日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
「変えよう選挙制度の会」12月例会
12月15日(木)
18:30〜
武蔵野公会堂 第1&2会議室 警視庁機動隊の沖縄派遣中止を求める住民訴訟 決起集会
12月15日(木)
19:00〜20:30
台東区生涯学習センター
4階 407研修室
「市民と野党をつなぐ会@東京」個別相談会
12月15日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第124回「銀河鉄道の夜」
12月17日(土)
9:00〜10:30
東京店B1レストラン「広場」 原発とエネルギーを学ぶ朝の教室 第77回「自治体からの脱原発」保坂展人さん(世田谷区長)
12月17日(土)
14:00〜17:00
連合会館2階201号室 「多田謡子反権力人権賞」受賞式
12月17日(土)
14:00〜16:30
連合会館2階・大会議室 「さようなら原発」連続講演会
12月18日(日)
14:00〜
東陽公園 X'mas PEACEパレード
12月19日(月)
17:00〜
参議院議員会館講堂 立憲フォーラム、戦争をさせない1000人委員会主催の院内集会
12月21日(水)
9:45〜
東京地方裁判所 安保法制違憲訴訟差し止め訴訟第2回裁判
12月22日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第125回「銀河鉄道の夜」
12月23日(金)
14:00〜16:30
在日本韓国YMCAアジア青少年センター9F ブラック企業大賞2016 授賞式&シンポジウム
12月23日(金)
18:00〜21:00
平和と労働センター 「これからの医療を考える」 憲法が危ない! 医療保険も危ない!
12月24日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第25回読書会「緑の資本論・マルクスの精霊」
12月24日(土)
17:00〜
希望のまち東京in東部事務所
12月29日(木)
13:00〜16:00
東京労働会館8F
ラパスホール
「市民と野党をつなぐ会@東京」第4回経験交流会

2016年11月のイベント


日時 場所 イベント内容
11月2日(水)
18:30〜
豊島区生活産業プラザ多目的ホール 辺野古に土砂は送らせない 11・2沖縄と東京北部を結ぶ集い
11月3日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第118回
11月3日(木)
14:00〜16:00
在日韓国YMCAアジア青少年センター 憲法公布70年 秋の憲法集会
11月3日(木)
14:00〜16:00
成城ホール 4階会議室 都政報告会「豊洲新市場の土壌汚染問題を考える!
11月3日(木)
13:30〜17:30
東京体育館第2会議室 第30回憲法を考える映画の会 『わたしの自由について SEALDs 2015』
11月3日(木)4日(金)
-
- 第1回世界ご当地エネルギー会議(World Community Power Conference, WCPC)
11月4日(金)
12:00〜
衆議院第二議員会館前 NO!TPP 緊急に国会へ
11月4日(金)
13:20〜
りゅーとぴあ
新潟市芸術文化会館
自然エネルギーフェスタ「エネルギーから考えるにいがたの未来」
11月5日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第19回読書会「キリスト教」
11月5日(土)
14:30〜
明治学院大学白金キャンパス2号館
2302教室
日本平和学会関東地区研究会「軍学共同と学問の自由」
11月6日(日)
1回目上映
14:00〜15:20
2回目上映
16:00〜17:20
トーク
17:20〜18:15
交流カフェ
18:30〜19:30






谷中の家 第49回 月1原発映画祭+交流カフェ

『脅威』上映+トーク「北欧サーミとチェルノブイリ事故をめぐって」
11月8日(火)
18:30~20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
「変えよう選挙制度の会」11月例会(テーマ:政党か人物か!選挙でどちらを重視しますか?)
11月8日(火)
13:20〜
JR王子駅北改札集合 平和ツアー 第1回 滝野川編
11月10日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第119回
11月10日(木)
18:00〜19:30
参議院議員会館
101会議室
緊急院内集会 軍に奉仕する科学でいいのか ~軍事研究予算の大幅拡大を止めるために~
11月11日(金)
10:00〜
ベルサール汐留 小池百合子東京都知事 水産ビジネスのセミナー
11月11日(金)
18:00〜
参議院議員会館講堂 AEQUITASが貧困バッシングを考える院内集会
11月11日(金)
12:00〜12:45
最高裁判所・西門前 最高裁、西門前で緊急行動!!
11月11日(金)
9:00〜10:00
首相官邸前 日印原子力協定締結に反対!~官邸前アピール行動
11月12日(土)
9:30〜16:30
静岡大学静岡キャンパス 全国生活保護裁判連絡会第22会総会 「全ての人に人間らしく、幸福な生活を!いま改めて生活保護のあり方を 問う」
11月12日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第20回読書会「柄谷行人の仏教・道教」
11月12日(土)
13:30〜16:30
板橋区立文化会館第4会議室 KITの集会「【憲法改悪】-発議から国民投票まで何がどう進む?」
11月12日(土)
15:00〜17:00
上智大学
12号館
3F302教室
いま「国民」の「主権は」? ~エリートを拒否する「国民」?「強い権力」を求める「国民」? そして日本は?~
11月13日(日)
10:00〜
池袋発10:00 東武東上線1両目車両 【秋の遠足】アベ政治を許さない 東武東上線ぶらり旅 行先 原爆の図丸木美術館
11月13日(日)
10:00〜15:00
東陽公園 江東区グリーンフェスティバル
11月14日(月)
19:00〜21:30
PARC自由学校教室 「遺伝子組み換えルーレットー私たちの生命のギャンブル」上映
11月15日(火)
7:45〜
首相官邸前 戦争法による「新任務付与」の閣議決定に抗議する緊急集会
11月15日(火)
18:30〜
中野産業振興センター 機動隊は、東京に帰ってこ~い![沖縄・新基地建設強行を止めるために」
11月15日(火)
7:45〜
首相官邸前 南スーダンPKOへの新任務付与の閣議決定に反対する11.15官邸前行動
11月17日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第120回
11月17日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第120回「トランプ現象と日本の問題」
11月17日(木)
13:10〜
東京地方裁判所610号法廷 立正佼成会附属佼成病院裁判・判決言い渡し
11月18日(金)
18:30〜
町田市民ホール 4野党緊急シンポジウム
11月18日(金)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第21回読書会「緑の資本論」
11月18日(金)
19:00~21:00
PARC自由学校
2F教室
PARCニューエコノミクス研究会第9回 『21世紀の豊かさ』が開く地平
11月19日(土)
~21日(月)
沖縄
高江・伊江島・恩納村
PARC自由学校 アクションツアー沖縄2016 高江・伊江島・恩納村を巡る
11月19日(土)
14:00〜
衆議院第二議員会館前 安倍政権の暴走止めよう!自衛隊は戦地に行くな!11.19総がかり行動
11月19日(土)
9:00〜10:30
東京店B1レストラン「広場」 クレヨンハウス原発とエネルギーを学ぶ朝の教室 第76回「あたらしい日本のはじめかた」白井聡さん(政治学者)
11月20日(日)
13:00〜16:00
明治大学
リバティタワー
1011教室
キックオフ集会 どうなってるの?日本の水ーグローバル化と世界の水道民営化
11月20日(日)
13:00〜17:00
全国教育文化会館
エデュカス東京
地下1階会議室
平和・国際教育研究会 2016 秋の研究集会
11月20日(日)
21日(月)
18:00〜20:00
8:00〜13:00
最高裁前 最高裁前11.20、21連続行動〜最高裁は口頭弁論を行い高裁判決を破棄しろ!
11月20日(日)
16:30〜19:00
上智大学
中央図書館
9F
911会議室
対談 中野晃一さん×奥田愛基さん ◇市民の力はどこへ向かうのか
11月22日(火)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター
会議室A・B
裁判官の胸に響く 陳述書の書き方教室 ~安保法制と向き合う 自分の人生と向き合う~
11月23日(水)
18:30〜
早稲田大学
早稲田キャンパス
8号館B107教室
池内 了氏 講演会
11月23日(水)
13:30〜16:30
全水道会館 大会議室 ★緊急シンポジウム★ 米国大統領選後の世界と私たち
11月23日(水)
14:00〜17:00
明治大学駿河台キャンパス
アカデミーコモン2階
A1-A3会議室
日本環境会議沖縄大会報告集会 「環 境・平和・自治・人権−沖縄から未来を拓く」
11月24日(木)
8:50〜
衆議院議員面会所集合 憲法審査会(第3回)
11月24日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第121回
11月24日(木)
15:00〜16:30
虎ノ門天徳ビル
4F大会議室
「廃炉費用を託送料金に?」新電力アンケート結果発表
11月25日(金)
9:30〜
東京地裁 選挙供託金違憲訴訟第2回裁判(意見陳述)
11月25日(金)
19:00〜
北とぴあ 自由党東京都連総会
11月26日(土)
18:30〜
文京区民センター
3階C会議室
第109回 市民憲法講座 日本でムスリムとして生きること
11月26日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第22回読書会「イスラーム経済」
11月26日(土)
14:30〜17:30
東京経済大学
国分寺キャンパス
大倉喜八郎進一層館
シンポジウム 原発安全神話と科学技術の問い直し〜原発避難の現実から考える〜
11月27日(日)
10:00〜15:00
赤羽公園 「ほっと縁市」
11月27日(日)
13:30〜16:00
梅丘まちづくりセンター2F活動フロアー ストップ都道52号線住民集会
11月28日(月)
13:00〜17:00
参議院議員会館B1F
B107会議室
院内集会「日本が推進する経済開発モデルと人びとの暮らしへの影響 ~SDGs時代におけるアフリカ小農の視点から~」
11月30日(水)
18:00〜19:30
参議院議員会館
地下 B107会議室
小川敏夫 国会報告会-再始動する憲法審査会の検証

2016年10月のイベント

日時 場所 イベント内容
10月1日(土)〜2日(日) JR福島駅西口集合・解散 ”そうだ、希望の牧場へ行こう!”バスツアー
10月1日(土)
13:00〜16:45
主婦会館プラザエフ
9Fスズラン
第3回TPPテキスト分析チーム報告会「みんなで語ろう!そうだったのかTPP」
10月1日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第16回読書会「封建制」
10月1日(土)
14:30〜16:00
新宿西口地下 宇都宮けんじ街頭演説会
10月2日(日)
13:30〜16:30
赤羽文化センター 第一視聴覚室 デンキエラベル勉強会 vol.2
10月2日(日)
14:00〜17:00
慶應義塾大学三田キャンパス
研究室棟A会議室
キューバの経済と社会:社会主義モデルの変革の現状と課題
10月5日(水)
12:45〜
都庁の議事堂2階 都政監視委員会「宇都宮けんじと行く!都議会傍聴ツアー」第10弾
10月6日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第113回
10月8日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第17回読書会「普遍宗教」
10月9日(日)
18:30-20:30
文京区民センター2A 緊急!希望政策フォーラム「築地から東京が変わる」
10月11日(火)
18:30〜20:30
飯田橋・セントラルプラザ庁舎棟10階 「変えよう選挙制度の会」 10月定例会
10月11日(火)
13:30〜14:30
衆議院第二議員会館B1F
第一会議室
「沖縄市民からのアピール」
~辺野古、高江の現状について~
10月12日(水)
15:00〜17:00
衆議院第1議員会館
第二会議室
【緊急院内集会】TPPにおける医薬品特許権の強化が途上国に与える影響
10月13日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第114回
10月13日(木)
17:30~19:30
衆議院第一議員会館
多目的ホール
☆10・13 緊急集会「高江・やんばるの森にオスプレイパッドはいらない!」
住民が国を提訴!
~原告の安次嶺現達さん、伊佐育子さん、小口幸人弁護士を迎えて~

10月15日(土)
11:30~12:00
港区芝公園23号地 TPPを批准させない!10.15 一万人行動
10月15日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第115回「シン・ゴジラ」
10月16日(日)
14:30〜
日比谷公園
中幸門
反モンサント大行進
10月17日(月)
16:30〜19:30
衆議院第一議員会館
多目的ホール
パワーシフト主催院内セミナー 「電力小売り自由化から半年、改めて自然エネルギーを選ぶために」
10月17日(月)
18:30〜
練馬ココネリホール ~この指とまれ!豊島・練馬から 市民の声を国会へ!~
10月20日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第116回「宗教団体アレフ問題」
10月20日(木)
17:00〜18:15
池袋駅西口ロータリー 野党党首クラス街頭宣伝
10月21日(金)
19:00〜20:30
AP西新宿 6階会議室 かがやけTokyo都政報告会
10月22日(土)〜23日(日) JR福島駅西口集合・解散 ”そうだ、希望の牧場へ行こう!”バスツアー
10月22日(土)
18:00〜
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
TFE連続セミナー「これでいいのか 日本の選挙」
第2回 「選挙の制度が変われば、政治が変わる」
10月23日(日)
14:00〜
希望のまち東京in東部事務所 記録映画「しえんしゃたちのみなまた」試写会in東部
10月25日(火)
18:30〜
豊島区雑司ヶ谷地域文化創造館
第一会議室A
「市民と野党の共同で選挙勝利!全都連絡会」準備打ち合わせ会
10月27日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第117回
10月28日(金)
18:45〜21:00
明治学院大学
2号館
2102教室
日本の科学者の平和主義、その「節操」と「誇り」~日本学術会議の二つの声明に寄せて~
10月28日(金)
19:00〜
文京区民センター
2A
「希望のまち東京をつくる会」2016年東京都知事選挙からの、リスタート。 “困った”が希望に変わる東京へ
10月29日(土)
13:00〜16:30
田町交通ビル
6階ホール
「財源がない」は 本当なのか?−3,000兆円も眠るタックス・ヘイブンから 格差社会、税制を考える
10月29日(土)
13:10〜17:45
法政大学市ヶ谷キャンパス 日本活断層学会2016年度秋季学術大会
10月30日(日)
9:10〜16:00
法政大学市ヶ谷キャンパス 日本活断層学会2016年度秋季学術大会
10月30日(日)
14:00〜16:30
光源寺
蓮華堂
「いま、なぜ、縮小? 子どもたちの甲状腺検査」学習会
10月30日(日)
14:00〜17:00
中央大学後楽園キャンパス
5号館
5533号室
うなぎ未来会議2016 ~ニホンウナギの絶滅リスク評価~シンポジウム

2016年9月のイベント

日時 場所 イベント内容
9月1日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第108回市民カフェ
9月2日(金)
16:30〜
オーガニックカフェLu Lu 「BE Free! 原爆の残り火を、パレスチナへ アースキャラバン2015」上映会
9月3日(土)
17:00〜21:00
高円寺パンディット 宇都宮けんじが麦焼酎を5杯飲んでから語るトークライブ
9月4日(日)
13:00〜17:00
北区立赤羽岩淵中学校
1階開放用会議室
手作りソーラーシステム・ワークショップ
9月5日(月)
15:30~18:30
参議院議員会館101会議室 「市民参加型の住宅福祉」ソウル市の事例を学ぶ
9月8日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第109回市民カフェ
9月10日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第13回読書会「国家と貨幣」
9月12日(月)
19:00〜21:30
PARC自由学校教室 PARCワンコイン・トークサロン オリンピックは「平和の祭典」なのか?
9月12日(月)
19:00〜21:30
PARC自由学校教室2F オリンピックは「平和の祭典」なのか?
9月13日(火)
18:50〜
淡路公園集合 戦争させない千代田の会 千代田パレード
9月14日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室A
変えよう選挙制度の会・9月例会
9月15日(木)
19:00〜
聖救主教会(江東区冬木) 江東区木場でアースキャラバン2015のドキュメンタリー映画
9月15日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第110回市民カフェ
9月16日(金)
12:45〜
東京地方裁判所 選挙供託金違憲訴訟第1回口頭弁論(東京地裁)
9月16日(金)
18:30〜
衆議院第2議員会館前 辺野古工事再開を許さない行動へ大結集を!
9月17日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第14回読書会「世界貨幣」
9月17日(土)〜18日(日)

総武本線八日市場駅 PARC自由学校国内エクスポージャーツアー
9月17日(土)
14:00〜16:30
北とぴあ つつじホール 3・11 甲状腺がん子ども基金 設立記念シンポジウム
9月21日(水)
18:00〜19:30
パルシック2階会議室 中村 尚司が語るスリランカ学 第1回「スリランカ事始め」
9月22日(木)
16:00〜20:30
谷中の家 「不思議のクニの憲法」上映会&交流カフェ
9月22日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第111回市民カフェ
9月22日(木)
11:00〜
代々木公園 さようなら原発さようなら戦争9.22大集
9月23日(金)
15:30〜17:30
衆議院第2議員会館
地階第5会議室
「公正・平等な選挙改革にとりくむプロジェクト」部門会議
9月24日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第15回読書会「第3章 世界帝国」
9月24日(土)
13:30〜16:20
全水道会館4階 大会議室 「東京の水連絡会」結成集会「首都圏直下型地震で水道・下水道はどうなる!?東日本大震災の現場に学ぼう」
9月24日(土)
18:30〜21:00
文京区区民センター2A会議室 やんばる・高江の森とオスプレイパッド いま、何が起こっているのか? ~小口幸人弁護士を迎えて~
9月25日(日)
13:00〜17:00
エデュスカ東京(全国教育文化会館)
7階会議室
第4回全国キューバ友好の集いアリシア・コレデーラICAP副総裁を迎えて
9月26日(月)
18:00〜19:45
衆議院第2議員会館
地階第3会議室
「公正・平等な選挙改革にとりくむプロジェクト」部門会議
9月27日(火)
17:00〜19:00
衆議院第1議員会館
地階第1会議室
「公正・平等な選挙改革にとりくむプロジェクト」部門会議
9月28日(水)
12:45〜
都庁の議事堂2階 都政監視委員会「宇都宮けんじと行く!都議会傍聴ツアー」第10弾
9月29日(木)
12:00〜15:00
参議院議員会館B107 高江をめぐる防衛省・警察庁交渉~国家による違法行為を許さない!
9月29日(木)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター 第81回 VIDEO ACT! 上映会 ~学生が見つめた地域医療と公害~
9月29日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第112回市民カフェ

2016年8月のイベント

日時 場所 イベント内容
8月2日(火)
19:00〜20:30
ピースボートセンターとうきょう 児童労働を考える〜働く子どもによる、働く子どものための運動〜
8月3日(水)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター 第80回 VIDEO ACT! 上映会 ~スマホの真実~
8月4日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第104回市民カフェ
8月6日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第11回読書会「定住革命」
8月7日(日)
17:00〜20:30
谷中の家 第48回 月1原発映画祭+交流カフェ 【連続テーマ】被ばくと保養
『カノンだより』〈フクシマ編〉
ゲスト:鎌仲ひとみ監督
8月7日(日)
12:30〜16:00
江東区豊洲文化センター マザー・ニアフェスタ『ママドリームプラン・プレゼンテーション2016』
8月11日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第105回市民カフェ
8月13日(土)
13:00〜17:00
貸し会議室 NATULUCK やめられない とまらない 原発輸出・東芝問題の『なぜ?』
8月16日(火)
18:45〜20:45
東京ボランティア・市民活動センター
B会議室
緊急!「高江報告会」
8月18日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第106回市民カフェ
8月19日(金)
17:00〜
参議院議員会館
1階講堂
「さぁ、安倍政治を終らそう」8・19集会
8月19日(金)
19:30〜
衆議院第二議員会館前 沖縄への弾圧をやめろ!知事提訴・高江・辺野古8.19緊急行動
8月20日(土)
10:30〜15:00
明治大学リバティータワー1階・1011号室 TPPを批准させない!全国共同行動8.20キックオフ集会
8月20日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第11回読書会「国家の起源」
8月20日(土)
14:00〜16:45
雑司が谷地域文化創造館
第2会議室
サンダースのアメリカ、トランプのアメリカ, そしてブラック・ライブズ・マター
8月22日(月)
12:30〜16:00
参議院議員会館講堂 やんばるの森と人々のくらしを守ろう! 高江の米軍オスプレイパッド建設中止を求める集会&省庁交渉
8月22日(月)
18:30〜20:00
東京都障害福祉会館2階 第89回社会的企業研究会
8月24日(水)
19:00〜21:00
スマートニュース株式会社
イベントスペース
MIAUシンポジウム2016「日本で液体民主主義、そして海賊党は可能か?」
8月25日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第107回市民カフェ
8月25日(木)
18:30〜19:30
都営地下鉄大江戸線
都庁前駅
A4出口前集合
都庁前要請アクション「困ったが希望に変わる東京へ」 宇都宮けんじ、リスタート!

2016年7月のイベント

日時 場所 イベント内容
7月1日(金)
18:30〜19:30
船堀駅 さんばば江戸川
7月1日(金)
16:00〜17:30
参議院議員会館 102号室 都知事には統一候補を!緊急アピール集会
7月1日(金)
17:00〜18:45
衆議院第2議員会館B1第5会議室 とりプロ選挙市民審議会 第6回第1部門会議(選挙運営方法)
7月2日(土)
10:00〜
14:00〜
北とぴあドームホール 映画「シロウオ」上映会
7月2日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第7回読書会「貨幣」
7月3日(日)
16:00〜
新宿アルタ前 うちわぶらり旅
7月3日(日)
13:30〜16:00
亀高地区集会所 憲法カフェ
7月3日(日)
18:00〜
西葛西駅 さんばば江戸川
7月4日(月)
18:30〜20:30
連合会館
501会議室
連続学習会「TPP寺子屋」6/20 よりスタート! そうだったのか!TPP
7月6日(水)
18:30〜
ルネ門前仲町コミュニティセンター 深川9条の会・七夕の会
7月6日(水)
19:00〜
スターライズタワー 宇都宮けんじ、サンダースを語る
7月7日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第99回市民カフェ
7月8日(金)
14:30〜15:30
日本教育会館
707号室
集会名称: 都政刷新のチャンス!
7月8日(金)
18:30〜19:30
船堀駅 さんばば江戸川
7月8日(金)
19:00〜
全水道会館 希望政策フォーラム in 水道橋
7月9日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第8回読書会「貨幣とは何か」
7月11日(月)
18:30〜20:30
連合会館
501会議室
連続学習会「TPP寺子屋」6/20 よりスタート! そうだったのか!TPP
7月11日(月)
19:00〜21:00
ARC自由学校
2F教室
PARCニューエコノミクス研究会第8回 ニューエコノミクスと民主主義
7月12日(水)
13:00〜15:00
参議院議員会館B107 「避難の協同センター」設立集会
7月13日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター 会議室B 「変えよう選挙制度の会」・7月例会
7月13日(水)
16:00〜
東京地裁
103号法廷
原発メーカー訴訟の第一審の判決期日
7月13日(水)
13:30〜18:00
参議院会館1階101号室 「鳥越俊太郎都知事を実現する勝手連」発足集会
7月14日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第101回市民カフェ
7月15日(金)
13:00〜15:00
明治大学駿河台キャンパス
リバティタワー16階
1166教室
世界の原子力産業現状報告2016
7月16日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第9回読書会「世界史の構造」
7月16日(土)
17:00〜20:30
谷中の家 第47回 月1原発映画祭+交流カフェ 【連続テーマ】被ばくと保養
『カノンだより』〈チェルノブイリ編〉
7月16日(土)
13:15〜17:00
文京区アカデミー茗台
学習室B
第32回被ばく学習会
7月21日(木)
18:30〜20:30
連合会館
501会議室
連続学習会「TPP寺子屋」6/20 よりスタート! そうだったのか!TPP
7月21日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第102回市民カフェ
7月23日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第10回読書会「交換様式論」
7月23日(土)
19:00〜
文京区民センター3A 18歳からわかる!東京都知事選挙
7月25日(月)
19:00〜21:00
東武ホテルレバント東京
錦(4F)
緊急集会 一人ひとりの女性の声に耳を傾けるのは鳥越さん!
7月26日(火)
13:30〜15:30
参議院議員会館B107 原発の地震動見直しと美浜3号審査中止を求める緊急要請・院内集会
7月26日(火)
18:30〜20:30
連合会館
501会議室
連続学習会「TPP寺子屋」6/20 よりスタート! そうだったのか!TPP
7月27日(水)
10:00〜12:00
文京区大原地域活動センター 1階 多目的室A 都知事選!この際なんでも聞いちゃおう! ?
7月28日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第103回市民カフェ
7月29日(金)
19:00〜
江東区文化センター展示室 7・29非正規労働者大集会
7月30日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第10回読書会「交換様式論」
7月30日(土)
13:30~17:00
明治大学駿河台キャンパス
グローバルフロント2階
4021教室
「ソウル宣言の会」東京プレフォーラム
7月31日(日)
10:00〜18:00
全電通会館会議室/全電通会館ホール 辺野古新基地建設断念を求める全国交流集会

2016年6月のイベント

日時 場所 イベント内容
6月1日(水)
18:30〜20:30
中央大学駿河台記念館670教室 第2回「メディアの今」
6月2日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第95回市民カフェ
6月4日(土)
14:00〜
全電通ホール 山口二郎のムホン会議
6月4日(土)
14:00~17:00
大阪経済法科大学 改めて〈市民〉と〈選挙〉を考える――18歳の政治参加は日本を変えるか?
6月4日(土)
13:30~16:30
板橋区立文化会館4F大会議室 守ろう、避難の権利  住宅支援打ち切りを許さない!
6月5日(日)
14:00〜15:30
国会議事堂周辺 6・5全国総がかり大行動 東京会場
6月5日(日)
14:00〜16:30
文京区民センター 3ーA会議室 新研集会「権力とメディア」
6月6日(月)
18:30〜19:30
首相官邸前 安田純平さんを救おう!6・6官邸前緊急市民行動
6月6日(月)
19:00〜21:00
PARC自由学校2F教室 「対案のある反対運動」から学ぶ エクアドル鉱山開発と抵抗運動の今
6月7日(火)
12:15〜
都庁第一庁舎北側 清潔でクリーンな都知事・都政を! 都議会は徹底糾明を!
6月7日(火)
13:00〜17:00
多摩境駅集合 国際武器見本市「ユーロサトリ」出展企業に 対する申し入れ行動
6月9日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第96回市民カフェ
6月9日(木)
17:00〜18:30
参議院議員会館 講堂 岸井成格講演会「安倍政権と報道の自由」
6月11日(土)
14:00〜16:00
西片町教会 つなぐ会 憲法イベント  何が変るの? 憲法改正
6月11日(土)
16:00〜20:30
谷中の家 『何を怖れる』 フェミニズムを生きた女たち 映画会 & 交流カフェ
6月11日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第5回読書会
6月11日(土)
12:00〜
江東区内 戦争いくより選挙に行こうキャンペーンin江東区
6月14日(火)
19:00〜
江東区総合区民センター第一会議室 佐藤かおりを囲む会in江東
6月15日(水)
18:00〜19:00
錦糸町駅北口 福島みずほ下町応援団駅頭情宣in錦糸町
6月15日(水)
18:30〜20:30
日比谷コンベンションホール 表現の自由が危ない! — 是枝裕和監督に聞くメディアの現状
6月15日(水)
18:30~20:30
東京ボランティア・市民活動センター 会議室A 変えよう選挙制度の会・6月例会
6月15日(水)
18:30〜20:30
日比谷コンベンションホール 表現の自由があぶない! 是枝裕和監督に聞くメディアの現状
6月16日(木)
18:30〜
希望のまち東京in東部事務所 憲法カフェ「LGBTってなんだろう?」
6月18日(土)
14:00〜16:30
谷中の家 憲法お茶会キャラバン 〜憲法ってなに?自民党草案を予習しよう〜
6月18日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第5回読書会「リバタリアン社会主義」
6月18日(土)
16:00〜18:00
新宿駅東口アルタ前 安倍政権NO!☆0618新宿大街宣
6月18日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部・都知事選緊急会議
6月19日(日)
13:00~16:45
全国町村会館2Fホール 〈国際シンポジウム〉 自由貿易は私たちを"幸せ"にするのか? -TPP・TTIP・TiSAが脅かす民主主義・環境正義・暮らし-
6月19日(日)
16:00〜
渋谷ハチ公前 うちわぶらり旅
6月19日(日)
14:00〜
国会正門前
北庭前・南庭前、並木通り歩道上
6月20日(月)
18:30〜20:30
連合会館
501会議室
連続学習会「TPP寺子屋」6/20 よりスタート! そうだったのか!TPP
6月21日(火)
19:00〜21:00
建築家会館本館 1階ホール どうなってるの? オリンピックとお金
6月23日(木)
19:00〜21:00
EDITORY 神保町 2F PARC新作DVD完成試写会&トークライブ 変わる!変える! ー18歳の選挙権ー
6月23日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第96回市民カフェ
6月26日(日)
14:00〜17:00
慶応大学・三田キャンパス 研究室棟A会議室 社会主義理論学会第71回研究会
6月26日(日)
13:30〜
中野区産業振興センター3F大会議室 私が投票にいく理由 AtoZ 大討論会:学生 X 社会人 X 東京新聞
6月27日(月)
18:30〜20:30
連合会館
501会議室
連続学習会「TPP寺子屋」6/20 よりスタート! そうだったのか!TPP
6月27日(月)
19:30〜21:00
希望のまち東京in東部事務所 市民連合東京連絡会第2回会議
6月28日(火)
18:00〜
文京区アカデミー茗台
学習室A
第31回被ばく学習会
6月30日(木)
18:30〜20:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第98回市民カフェ

2016年5月のイベント

日時 場所 イベント内容
5月3日(火)
12:00〜
有明防災公園 5・3憲法集会
5月5日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第91回市民カフェ
5月7日(土)
14:00〜17:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部勉強会「どうする?どうなる?ワーキングプア」第2回
5月7日(土)
12:30〜13:30
明治大学駿河台キャンパス 研究棟4階第1会議室 上映会 『支えあって生きる―社会的企業が紡ぎ出す連帯経済』
5月7日(土)
13:40〜17:00
明治大学駿河台キャンパス 研究棟4階第1会議室 社会的企業研究会第87回研究会「イシュー別労働統合型社会的企業の展開」
5月7日(土)
18:15〜21:15
文京区・アカデミー茗台学習室A 5.7ミニ学習会「西尾理論を検証する」第2回
5月8日(日)
13:30〜
阿佐ヶ谷ロフトA 漆黒のブラック企業 ”アリさんマークの引越社”の真実!
5月8日(日)
14:30~16:30
アカデミー湯島
5階学習室
【講演】パナマ文書を考える:富裕層や大企業の税逃れを許さないために
5月11日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター(飯田橋)会議室B 変えよう選挙制度の会・5月例会
5月12日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第92回市民カフェ
5月12日(木)
12:30〜16:30
日比谷野外音楽堂 社会保障・社会福祉は国の責任で!憲法25条を守る5・12共同集会
5月13日(金)
17:30〜18:30
JR東日本総武線・亀戸駅北口 福島みずほ下町応援団駅頭情宣in亀戸
5月13日(金)
18:30〜20:00
主婦会館プラザエフ
8階会議室パンジー
黒塗りの条約「TPP]阻止は可能か? ~日本医師会前会長、渾身の訴え~
5月14日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第3回読書会「柄谷行人のマルクス論」
5月14日(土)
13:30~16:00
東京ウィメンズプラザホール いらんじゃろう!上関原発2016 ~人も自然もいきものも~
5月15日(日)
14:00〜16:30
千駄ヶ谷区民会館 選挙が変われば、日本が変わる「ここが変だよ公選法」
5月16日(月)
19:00〜21:30
PARC自由学校教室 PARC自由学校特別講座 ワンコイン・トークサロン
5月18日(水)
19:00〜21:00
PARC自由学校
2F教室
PARCエクアドルツアー報告会「いのちの森の守り手を訪ねて 」
5月19日(木)
17:00〜
憲政記念館・講堂 「さぁ、安倍政治を終らせよう」5.19集会
5月19日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第93回市民カフェ
5月20日(金)
18:30~20:30
新宿区立環境学習情報センター 展示室 市民電力連絡会連続講座第2回「自治体と連携した新電力事業の可能性・福岡県みやま市」
5月20日(金)
9:30~17:30
国連大学 G7直前 国際シンポジウム「気候変動とエネルギー:石炭火力の課題に迫る」
5月21日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 「国民怒りの声」応援会議
5月21日(土)
9:00~10:30
クレヨンハウス東京店B1 レストラン「広場」 原発とエネルギーを学ぶ朝の教室 第71回 「報道の自由と自立のために」 金平茂紀さん
5月21日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第93回市民カフェ
5月21日(土)
13:00〜19:00
上智大学
四谷キャンパス
9号館地下カフェテリア
東ティモール・フェスタ 2016
5月21日(土)
15:00〜16:30
銀座・水谷橋公園〜 日本でもMarch Against Monsanto(反モンサント大行進)
5月22日(日)
13:15〜
日司連会館地下ホール 公正な税制を求める市民連絡会・設立1周年記念集会「人間の暮らしを支える税制への転換を求めて」
5月22日(日)
15:00〜
希望のまち東京in東部事務所 福島みずほ下町応援団ポスティング大会in東陽町
5月22日(日)
13:15〜17:20
文京区・アカデミー茗台(めいだい)学習室B 第30回被ばく学習会 「妻子を県外に避難させ自分は県内に留まった父親の原発事故後の5年間」
5月24日(火)
16:30〜
衆議院第一議員会館 地下一階 大会議室 緊急シンポジウム「辺野古新基地建設と沖縄の自治」
5月24日(火)
18:00〜19:30
東京都港区新橋2−16−1
ニュー新橋ビル7F
704B
国民怒りの声の事務所お披露目会
5月25日(水)
18:30~
首相官邸前 怒!元米海兵隊兵士による女性殺害 諸悪の根源の基地を撤去せよ!5.25官邸前緊急行動へ
5月25日(水)
17:30〜18:30
東京メトロ東西線・東陽町西口 福島みずほ下町応援団駅頭情宣in亀戸
5月25日(水)
18:00〜20:00
明治大学 リバティタワー 15階1156教室 市民の目を持つ技術者が見た原発事故の先
5月25日(水)
16:00〜16:15
衆議院第二議員会館B1第2会議室 とりプロ「選挙市民審議会」
5月25日(水)
18:30〜
首相官邸前 《沖縄》官邸前での緊急抗議集会
5月26日(木)
19:00〜21:00
スペースたんぽぽ 「地震と原発」連続講座(第2回)
5月26日(水)
14:00〜15:30
有楽町朝日ホール 小泉純一郎氏講演会「日本の歩むべき道」
5月26日(水)
18:00〜19:45
参議院議員会館B101会議室 とりプロ「選挙市民審議会」
5月26日(木)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター 第79回 VIDEO ACT! 上映会 ~災害弱者をうまないために~
5月27日(金)
10:30〜
東京地裁
5月28日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第4回読書会「価値形態と剰余価値」
5⽉28⽇(土)
19:00〜20:45
東京ボランティア
市⺠活動センター A・B会議室
講演会「電⼒自由化2か⽉の今」~「私」の選択とスマートメーター~
5月28日(土)
14:00〜
葛西二反割→西葛西恐竜公園→西葛西駅頭演説 江戸川総がかり 戦争させない!大集会・パレード
5月29日(日)
13:00〜16:30
谷中防災コミュニティセンター
多目的ホール
第46回月1原発映画祭『日本と原発 4年後』上映会+河合弘之弁護士トーク
5月30日(月)
18:30~20:30
連合会館204会議室 TPPは人々を”豊か”にするのか?

2016年4月のイベント

日時 場所 イベント内容
4月2日(土)
17:00〜
谷中の家 第45回月1原発映画祭/交流カフェ
『シェーナウの想い』上映+トーク「電気をどう選ぶ?」
4月2日(土)
13:15〜17:10
文京区・アカデミー茗台学習室A 4.2 ミニ学習会「西尾理論を検証する」
4月3日(日)
10:00~17:00
全水道会館
4階大会議室
報告集会「TPP協定の全体像とその問題点」
4月5日(火)
18:00〜19:30
首相官邸前 STOP TPP!! 官邸前アクション
4月6日(水)
18:30〜21:00
江東文化センター大ホール 安保法制廃止・安倍政治を許さない4・6市民大集会in江東
4月6日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター 会議室A 変えよう選挙制度の会・4月例会
4月6日(水)
18:00〜19:30
衆議院第二議員会館・多目的会議室 シリーズ 日本への警鐘 第1回 「安保法制とどう向き合うか! ~今、国民が考えたいこと~」
4月7日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第87回市民カフェ
4月9日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第1回読書会「柄谷行人を読む」
4月10日(日)
13:00〜15:00
西新井アリオ前 戦争法廃止!西新井アクション
4月13日(水)
13:30〜16:30
参議院議員会館B105会議室 (中止:22日に延期)【案内】院内ヒアリング集会「原発の電気はいやだ!東電の電気はいやだ!どうやって 選べばいいの?~電源構成を明らかにせよ~」
4月13日(水)
18:30〜21:00
文京シビックセンター4階
シルバーホール
「『票育』——若者と政治が出会う新しい授業の作り方」
4月14日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第88回市民カフェ
4月15日(金)
14:00〜17:00
参議院議員会館
講堂
未来をこの手に!大討論会 私たちはあきらめない!
4月16日(土)
13:30〜15:10
葛飾亀有リリオパーク 葛飾でも総がかり行動を!戦争法廃止、立憲主義を守れ、憲法9条を守ろう!4・16行動
4月16日(土)
14:00〜16:40
文京区民センター2A 沖縄やんばるの森に米軍オスプレイパッドはいらない! -本当の世界自然遺産をめざそう-
4月16日(土)
12:30〜16:30
東京大学農学部弥生講堂 次世代にどのような社会を贈るのか?
4月16日(土)
14:00〜16:45
雑司が谷地域文化創造館
第4会議室
第83回 草の実アカデミー 「電力自由化:私たちはどうすればいいか」
4月17日(日)
13:30〜17:00
ピープルズ・プラン研究所 第10回脱成長ミーティング・公開研究会:脱成長論を歴史的に振り返る
4月17日(日)
13:30〜16:30
早稲田大学大隈講堂 市民連合応援団!「民主主義ってなんだ?」リレートーク
4月18日(月)
19:00〜21:00
PARC自由学校
2F教室
PARCニューエコノミクス研究会第7回イタリア市民的経済論の挑戦
4月19日(火)
14:00〜15:30
門仲駅前交差点 希望のまち東京in東部第25回シール投票in門前仲町
4月19日(火)
15:00〜16:30
衆議院第一議員会館 第6会議室 緊急集会「CHANGE 日本、北海道5区から in Tokyo ~野党共闘を全国へ~」
4月19日(火)
17:00〜
参議院議員会館1階・講堂 「さぁ、安倍政治を終らせよう」4.19院内集会
4月20日(水)
17:00〜20:00
衆議院第2議員会館多目的会議室
衆議院第2議員会館前
【ご案内】TPP協定を批准させない!大抗議行動
4月20日(水)
18:00〜20:00
参議院議員会館
1階講堂
安保法制違憲訴訟決起集会
4月21日(木)
12:00~13:00
衆議院第二議員会館多目的会議室 TPPを批准させない!4.21院内集会
4月21日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第2回読書会「柄谷行人のカント論」
4月21日(木)
18:00〜19:45
衆議院第1議員会館B1第1会議室 選挙市民審議会第4回第2部門会議
4月22日(金)
19:00〜21:30
船橋市市民文化創造館 Peacemakers’Party for Peace
4月22日(金)
13:30〜16:30
参議院議員会館講堂 院内ヒアリング集会「原発の電気はいやだ!東電の電気はいやだ!どうやって 選べばいいの?~電源構成を明らかにせよ~」
4月23日(土)
19:00〜
練馬文化センター
小ホール
小出裕章講演会&チャリティコンサート
4月23日(土)
13:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部勉強会「どうする?どうなる?ワーキングプア」
4月23日(土)
18:15〜21:10
文京区・アカデミー茗台
学習室A
第29回被ばく学習会 「測ってみよう!5年目のベクレル」
4月24日(日)
13:30〜15:30
岸町ふれあい館 第1集会室 憲法カフェ@北区
4月24日(日)
14:00〜
慶応大学三田キャンパス研究室棟A会議室 社会主義理論学会第27回研究集会
4月24日(日)
15:00〜16:30
主婦会館プラザエフ・3F会議室 シリーズ 日本への警鐘 第2回 「平和の党」公明党はどこへ行く! ~創価学会員は訴える!~
4月26日(火)
18:30〜
連合会館2階ホール 宇都宮健児さんを囲んで語ろう 貧困・くらし・原発・戦争 どうする国政選挙
4月28日(木)
19:00〜21:00
なかのZERO西館
小ホール
「原発とエネルギーを学ぶ朝の教室」70回記念スペシャル講演会 奥田愛基さん・浜矩子さんと本気で変えよう 2016!
4月28日(木)
19:00〜21:00
万世橋区民会館
2F集会室
PARC主催
【熊本・大分大震災チャリティイベント】
いったいどうなってるの?TPP! 報告集会
4月30日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第2回読書会「柄谷行人のカント論」
4月30日(土)
14:00〜16:30
ちよだプラットフォームスクエア5階 憲法出前講座
4月30日(土)
14:00〜18:30
早稲田大学(早稲田キャンパス)
15号館102 教室
シンポジウム「戦争と学生」ー経済的徴兵制をぶっ潰せ!ー

2016年3月のイベント

日時 場所 イベント内容
3月1日(火)
18:00~19:30
首相官邸前(国会記者会館側) STOP TPP!! 官邸前アクション
3月2日(水)
10:00〜16:30
日比谷野外音楽堂 「原発事故から5年 被害者を切り捨てるな!全国集会」
3月3日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第82回市民カフェ
3月4日(金)
18:30〜
江東区総合区民センター
7階第3研修室
江東革新懇2016年度総会
3月4日(金)
17:30〜
谷中の家 谷中で戦争を語りつぐ会 〜1945年3月4日を忘れない
3月5日(土)
9:50〜17:00
慶応大学三田校舎
北館3F大会議室
第五回日中社会主義フォーラム
3月5日(土)
10:00〜12:00
仙川第一ビルB1F <せんきょ・カフェ vol.1> 「憲法改正は私たちに何をもたらすのか?」
3月5日(土)
14:00~
子どもの本
青猫書房
東日本大震災から5年。忘れてはいけないこと。学ばなければならないこと。
3月6日(日)
10:00〜17:00
慶応大学三田校舎
北館3F大会議室
第五回日中社会主義フォーラム
3月6日(日)
13:30〜
メイプルイン幕張 講演会 電力自由化と自然エネルギー
3月8日(火)
13:30~
東京渋谷・ユーロライブ 「飯舘村の母ちゃんたち 土とともに」先行上映会
3月9日(水)
14:00~16:30
国際基督教大学
ダイアログハウス2階
国際会議室
市民連合の課題 ~安保法強行と改憲の危機に際して~
3月10日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第83回市民カフェ
3月10日(木),11日(金)
18:30〜20:00
東京電力本店前 東京電力本店へ行こう、集まろう
3月11日(金)
14:00〜
19:00〜
総合区民センター2階レクホール 映画『日本と原発 4年後』江東上映会
3月11日(金)
〜14日(月)
-
3331Arts Chiyoda 3.11映画祭
3月11日(金)
14:00〜17:30
参議院議員会館 「福島第一原発事故から5年、チェルノブイリ原発事故から30年」@参議院議員会館
3月11日(金)
18:00〜20:00
首相官邸前&国会正門前(南庭側) 脱原発社会の実現への新たなる決意を込め、3月11日は首相官邸前抗議と国会正門前大集会へ!
3月12日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 自民党のお試し改憲「緊急事態条項」を学ぼう
3月12日(土)
10:15〜12:45
入谷ホール コスタリカにまなぼう!地球に暮らすということ
3月13日(日)
14:30〜17:30
法政大学市ヶ谷キャンパス・ボワソナードタワー
BT0705教室
グローバル・ベーシック・インカム研究会 公開研究会のお知らせ
3月13日(日)
13:15~17:10
文京区アカデミー茗台
7階学習室A
第28回被ばく学習会「放射能を可視化する」
3月14日(月)
18:30〜20:30
パルシステム東京本部2F BUND(ドイツ環境自然保護連盟/FoEドイツ)来日セミナー 電力自由化後のドイツの歩み・ 核廃棄物「最終処分場委員会」のゆくえ
3月15日(火)
14:00〜17:00
門前仲町 戦争法制ぶっ潰せ江東行動3/15門前仲町駅前
3月17日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第84回市民カフェ
3月19日(土)
13:00〜15:00
文京シビックセンター
3階会議室3A
アスベストはこわい学習会
3月19日(土)
18:30〜
新富区民館・洋室 6.7 号室 3・19報告会 「辺野古、最前線」
3月19日(土)
13:00〜
日比谷野外音楽堂 戦争法廃止・安倍政権の暴走許さない3.19総がかり日比谷大集会
3月19日(土)
14:00〜17:00
文京シビックセンター地下1階
「学習室」
第82回 草の実アカデミー「在日クルド人が語るシリアの革命的自治政府」
3月20日(日)
18:30〜20:30
株式会社シータス&ゼネラルプレス 10階 【緊急セミナー】放射能汚染された関東のゴミはどこへ ~今、安心・安全の産地が失われる?~
3月22日(火)
19:00〜21:00
東京しごとセンター5階セミナールーム 【パブコメ・ワークショップ】高浜1・2号機 40年超え老朽原発の運転にノーを!
3月22日(火)
18:00〜19:50
衆議院第2議員会館 多目的会議室 オールジャパン平和と共生@選挙
3月23日(水)〜
28日(月)
反核世界社会フォーラム2016
3月24日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第85回市民カフェ
3月24日(木)
13:00〜14:30
めぐりや 「本当に、原発じゃないデンキ選べる?4月から?」勉強会
3月26日(土)
11:00〜
代々木公園 原発のない未来へ!全国大集会(代々木公園、並木通りなど)
3月29日(火)
19:00〜20:50
東京ボランティア・市民活動センター 第78回 VIDEO ACT! 上映会~新田進 特集2「沖縄・基地案内」~
3月29日(火)
18:00〜
西片町教会礼拝堂 浜矩子さん 講演会 グローバル時代の救世主、それが日本国憲法
3月29日(火)
19:00〜21:00
アジア太平洋資料センター
2F教室
『スマホの真実—紛争鉱物と環境破壊とのつながり』完成上映会
3月29日(火)
18:30〜
国会正門前・南庭・北庭前、並木通りなど 戦争法発動反対!戦争する国許さない 3・29閣議決定抗議!国会正門前大集会
3月30日(水)
14:30〜
衆議院第二議員会館前
憲政記念館ホール
憲政記念館近くから出発/日比谷公園解散予定
大企業の利益より"いのち"を! ┃ TPPを批准させない3.30国会行動
3月31日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第86回市民カフェ

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer