過去のイベント一覧

2019年6月のイベント

日時 場所 イベント内容
6月2日(日)
14:00〜
ふれあいプラザさかえ
「文化ホール」
『太陽の蓋』上映
ゲスト:菅 直人、橘 民義監督
6月3日(月)
19:00〜21:30
PARC自由学校教室 PARC ワンコイン・シネマ・トーク
「2020年東京オリンピックは誰のため?『検証!オリンピック―華やかな舞台の裏で』」
(講師:谷口源太郎さん)

6月7日(金)
18:30〜
日比谷野音集会 朝鮮半島と日本に非核・平和の確立を!6・7−8市民連帯行動へ
6月8日(土)
13:30〜
星陵会館 朝鮮半島と日本に非核・平和の確立を!国際シンポジウム
6月8日(土)
14:00〜17:00
聖心女子大学グローバルプラザ3階
ブリット記念ホール
集会 ~軍隊をすてた国 コスタリカから
6月9日(日)
14:00〜17:00
谷中の家 第67回 月1原発映画祭/交流カフェ
6月9日(日)
10:00〜
13:30〜

かつしかシンフォニーヒルズ(別館2階 メヌエット) 甲状腺エコー検診
6月11日(火)
19:00〜21:00
ルポール麹町 3F「マーブル」 沖縄県
「We love OKINAWA-デニー知事・全国キャラバン」
6月12日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
変えよう選挙制度の会・2019年6月例会
6月12日(水)
8:15〜10:00
参議院議員会館1F 101会議室 玉城デニー沖縄県知事、寺島実郞氏講演
6月12日(水)
12:30〜
都庁の議事堂2階:傍聴券配布ロビー集合 第23弾宇都宮健児さんと行く都政監視委員会「都議会傍聴ツアー」
6月14日(金)
11:00〜13:30
衆議院第一議員会館 院内集会「議員の40%が女性」の国!「子ども選挙」をおこなう国!! ロベルト・サモラさんとの対話
6月17日(月)
16:30〜19:00
参議院議員会館講堂 院内集会 「どうする日本の貧困問題」
6月21日(金)
9:00〜
12:00〜
17:00〜


六本木
大手町
新宿五丁目

街頭アクション スミフルバナナ 労働者の声を届けよう!
6月23日(日)
14:00〜16:30
連合会館203会議室 <報告会>あなたのバナナは良いバナナ?
6月24日(月)
19:00〜21:00
アジア太平洋資料センター
PARC自由学校
2F教室

「デンカ株式会社:黒人殺すな!」—日本企業による<環境レイシズム>の実態
6月24日(月)
18:30〜
文京シビックセンター4階区民会議室4Fホール インラサラ氏・スピーキングツアー「ベトナムは原発輸入計画を中止しました!」東京講演会

2019年5月のイベント

日時 場所 イベント内容
5月7日(火)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
変えよう選挙制度の会・2019年5月例会
5月11日(土)
13:00〜16:30
弁護士会館2階
クレオBC
日米地位協定を検証する!
~ドイツ・イタリアと比較して~
5月12日(日)
13:30〜
ルネこだいら
大ホール
「もう笑うしかないよ!今のニッポン」
松元ヒロ公演
5月18日(土)
13:30〜15:00
丸の内北口ビル 反モンサント・バイエル 世界同時アクション@東京
5月18日(土)
13:20〜17:00
明治学院大学
白金キャンパス
2号館 地下1階 2101教室

映画&講演 フィリピンの人権活動家と農業労働者組合代表をお招きして
5月19日(日)
13:15〜16:30
文京区民センター 3D 友愛政治塾「参議院選挙でどうなる、日本の政治」
5月23日(木)
10:00〜16:50
憲政記念館講堂 水循環基本法を“動かす”シンポジウム
5月24日(金)
15:00〜
東京地方裁判所103号法廷 選挙供託金違憲訴訟第13回裁判 判決傍聴
5月28日(火)
19:00〜20:50
PARC自由学校 2F PARC自由学校
連続オープン講座
「デジタル経済」は社会問題解決の万能薬か?

5月28日(火)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター 第95回 VIDEO ACT! 上映会
~なぜ再稼働?オンボロ原発・東海第二原発~
上映作品
『VJU REPORT 8 恐怖のカウントダウン -東海第二原発を止めたい-』


5月28日(火)
19:00〜20:50
連合会館 2F 201会議室 PARC自由学校 2019 連続オープン講座
「G20サミット・大阪に向けて~グローバルな市民社会からの提起」(全3回)
5月30日(木)
19:00〜21:00
PARC自由学校 2F教室 PARCニューエコノミクス研究会第17回
震災被災地で女性活躍の場を創る
5月31日(金)
18:30〜
主婦連合会会議室(主婦会館プラザエフ3階) 第13回 公正な税制を求める市民連絡会学習会 日本財政の未来はどうなるのか

2019年4月のイベント

日時 場所 イベント内容
4月9日(火)
19:00〜21:00
PARC自由学校 2F PARC自由学校
連続オープン講座
誰が世界に貧困・格差を作りだしているのか!?

4月10日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
変えよう選挙制度の会・2019年4月例会
4月12日(金)
10:00〜
東京地裁 安保法制違憲訴訟 第10回国賠訴訟期日(東京地裁)& 報告集会
4月20日(土)
14:00〜16:45
巣鴨地域文化創造館
第1会議室
第114回草の実アカデミー
過去の成功体験に学ぶ消費税廃止
~法人税・所得税・住民税の大改革を提言~

4月21日(日)
14:00〜16:30
谷中の家 第66回月1原発映画祭 「浪江町からの報告」山田徹監督による映像・スライド&トークショー
4月21日(日)
11:20〜15:40
聖心グローバルプラザ G20サミット・大阪に向けて~ 誰が世界に貧困・格差を作りだしているのか!?
4月22日(月)
13:30〜17:00
虎ノ門ヒルズフォーラム G20サミット・大阪に向けて~ 誰が世界に貧困・格差を作りだしているのか!?
4月22日(月)
14:00〜16:00
衆議院第2議員会館
B1第3会議室
選挙市民審議会第二期第14回会議
4月22日(月)
17:30〜19:30
衆議院第一議員会館 大会議室 安倍政権と取材の自由
官邸による取材の自由と国民の知る権利への侵害を跳ね飛ばす院内集会
4月23日(火)
13:00〜14:30
虎ノ門ヒルズフォーラム G20サミット・大阪に向けて~ 誰が世界に貧困・格差を作りだしているのか!?
4月23日(火)
17:00〜18:30
参議院議員会館
1階102会議室
【院内集会】世界の貿易体制はどこへ向かうのか?
4月24日(水)
18:30〜
牛込箪笥区民ホール 宇都宮けんじ『天皇制ってなんだろう あなたと考えたい民主主義から見た天皇制』出版記念イベント
4月24日~
5月6日
11:00〜17:00(日)
11:00〜19:00(月〜土)


青猫書房 第4回永山則夫が残したもの特別企画展
4月25日(木)
18:00〜20:30
早稲田大学
早稲田キャンパス
14 号館 201

教室沖縄県知事講演の集い
4月26日(金)
16:00〜19:30
衆議院第二議員会館 多目的会議室 日韓:居住貧困 実践交流シンポジウム -女性の居住貧困問題を中心に課題解決に向けたサポートポリシーと実践を学びあう-
4月29日(月)
14:00〜
明治大学駿河台校舎リバティタワー
7階1075教室
社会主義理論学会第30回研究集会

2019年3月のイベント

日時 場所 イベント内容
3月1日(金)
18:30〜
高円寺 Grain グレイン 緊急トークイベント 「原発事故避難者を追いつめる「自立」の強制 ─住まいから見る事故8年目の現実─
3月3日(日)
13:20〜
谷中の家 谷中で戦争を語りつぐ会 ~1945年3月4日を忘れない~
3月8日(金)
18:00〜20:30
早稲田大学(早稲田キャンパス)
3号館 501教室
立憲デモクラシー講座特別編
3月10日
13:00〜14:30
東電前 抗議行動
3月10日
15:00〜16:45
日本原電本社前 抗議とデモ
3月13日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
変えよう選挙制度の会・2019年3月例会
3月13日
19:00〜21:00
東京都文京シビック大ホール 3.11から8年 日本の歩むべき道 小泉純一郎講演会
3月14日(木)
18:45~19:45
官邸前 官邸前で抗議 知る権利と取材・報道の自由のために
3月17日(日)
17:00〜20:30
谷中の家 第65回月1原発映画祭『ふたつの故郷を生きる』上映+松本徳子さん&中川あゆみ監督トーク
3月21日
12:30〜
代々木公園 さようなら原発全国集会
3月23日(土)
12:30〜15:00
豊洲市場・講堂 築地市場移転問題を振り返る報告集会
3月26日(火)
19:00〜
東京ボランティア
市民活動センター
第94回 VIDEO ACT! 上映会 ~原発事故から9年目 母子避難した女性たち~ 上映作品『ふたつの故郷を生きる』
3月29日(金)
18:30〜
江東区総合区民センター2Fレクホール 宇都宮けんじ『天皇制ってなんだろう?』出版記念講演会
3月30日(土)
17:30〜
阿佐ヶ谷地域区民センター
第4・第5集会室
誰のための水道民営化? 映画「最後の一滴まで」& トーク
3月30日(土)
14:00〜
明治大学駿河台キャンパス グローバルホール 戦争と学問―明治大学から平和を考える―

2019年2月のイベント

日時 場所 イベント内容
2月3日(日)
13:30〜17:00
明治大学駿河台キャンパス
グローバルフロント4031教室
「GSEF2018 ビルバオ大会・日本実行委員会」東京報告会
2月8日(金)
13:30〜16:30
東京ウイメンズプラザホール シンポジウム:SDGsを実現する電力選択−エシカルな再エネが企業価値を高める
2月8日(金)
17:00〜19:30
参議院議員会館 講堂 グローバリズムは私たちを幸せにするか?!PART3
2月8日(金)
18:30〜20:00
全水道会館
4階大会議室
関西地区生コン支部弾圧事件・緊急報告集会
2月10日(日)
14:00〜17:00
立正大学品川キャンパス
3号館1階311教室
社会主義理論学会第80回研究会
2月12日(火)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
(TVAC)AB会議室
第12回「安保法制違憲訴訟を読む」 特別ゲスト 飯島滋明 名古屋学院大学教授
2月13日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア
市民活動センター
会議室B

変えよう選挙制度の会・2019年2月例会
2月15日(金)
13:00〜18:00
國學院大学渋谷キャンパス 5号館2階、5201教室 映像と研究フォーラム<公開研究会> 『社会的連帯経済と非営利・協同が拓く世界』
2月16日(土)
13:00〜17:20
上智大学四谷キャンパス2号館 反貧困全国集会2019 : 年越し派遣村から10年、自己責任社会はどう変わったか
2月18日(月)
14:00〜17:30
参議院議員会館
101号室
国連小農宣言・家族農業10年」院内集会
2月19日(火)
17:30~19:30
参議院会館B109会議室 「辺野古県民投票が問うもの」シンポジウム
2月20日(水)
16:30〜17:30
衆議院第1議員会館第4会議室 ロバート梶原 超党派国会議員との懇談会
2月21日(木)
18:30〜
京区民センター・2A会議室 沖縄県民投票の成功と辺野古新基地建設ストップ! 参議院議員伊波洋一氏講演
2月21日(木)
18:30〜
主婦連合会会議室 第11回 公正な税制を求める市民連絡会学習会 「市民民主主義にチャレンジする韓国の社会運動に学ぶ」
2月24日(日)
13:15〜
文京区民センター3階3C 紅林進編『社会主義って何だ、疑問と討論』出版記念討論会
2月26日(火)
18:30〜20:30
文京シビックセンター3階
第1会議室
白石孝さんの「韓国・ソウルの最新事情」報告会と下記キックオフ集会
2月27日(水)
10:20〜
東京地方裁判所 「供託金違憲訴訟」第12回裁判(東京地裁)
2月28日(木)
12:30〜
議会棟2階傍聴券配布カウンター前集合 宇都宮けんじさんと行く! 都議会傍聴ツアー 第22弾

2019年1月のイベント

日時 場所 イベント内容
1月5日(土)
15:00〜16:00
首相官邸前 首相官邸前で 「辺野古の海へ土砂投入するな!」
1月9日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
変えよう選挙制度の会・2019年1月例会 「選挙制度改革と地方分権化により、地方政治はどう変わったのか!」
1月9日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
A会議室
安保法制違憲訴訟の会・読書会
1月13日(日)
14:00〜
谷中の家 第64回 月1原発映画祭/交流カフェ
『沈黙しない人々』上映+森山拓也監督トーク
1月15日(火)
18:30〜20:30
連合会館 4F 402会議室 現地調査報告会:フィリピン・バナナ生産の真実 住友商事系「スミフル」労働者らが直面する人権侵害~偽装請負、銃撃、放火、900名一斉解雇
1月16日(水)
18:30〜20:50
連合会館2F
203会議室
映画『最後の一滴まで』上映&トーク「世界に逆行し水道民営化へ進む日本」
1月19日(土)
14:00〜16:45
雑司ヶ谷地域文化創造館第3会議室 第112回草の実アカデミー「世界のダイレクトデモクラシーから学ぶ〜イタリア五つ星運動・スイス・スペイン・台湾の国民投票・韓国・・〜」
1月22日(火)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター 第93回 VIDEO ACT! 上映会 ~「沖縄から叫ぶ 戦争の時代」完成上映会~ 『沖縄から叫ぶ 戦争の時代』
1月23日(水)
18:00〜21:00
スペースたんぽぽ 「オルタナティブな日本を目指して」第21回「このままでは日本が売られてしまう 徹底検証 TPP協定(11&12)」
1月27日(日)
17:00〜
谷中の家 【臨時勉強会】区域外避難者の今の状況をきく
1月28日(月)
18:30〜20:30
文京シビックセンター4階
シルバーホール
講演会:「成城憲章」に学ぶ
1月30日(水)
16:30〜
総務省前 地方自治の砦「国・地方係争処理委員会」に訴える総務省ヒューマンチェーン〜美ら海の埋め立ては違法! 公正・中立な審査を行え!
1月31日(木)
12:30〜
東京地方裁判所 安保法制違憲訴訟 第9回 国賠訴訟口頭弁論

2018年12月のイベント

日時 場所 イベント内容
12月1日(土)
13:30〜17:30
関西大学東京センター 「地方の時代」映像祭 東京上映会 ~グランプリ作品の上映と作品を語る会~
12月1日(土)
13:00〜
明治大学 グローバルフロント
3階4031
コンビニの現場を考えるシンポジウム
12月1日(土)
13:00〜18:00
平和と労働センター・全労連会館 2階ホール 賃金と社会保障のセットで「270万円でもふつうに暮らせる社会」を考えるシンポジウム
12月3日(月)
19:00〜21:30
PARC自由学校教室 PARC自由学校・特別オープン講座 ワンコイン・シネマ・トーク「バナナと日本人―過去と現在」
12月4日(火)
18:30〜21:30
PARC自由学校 辺野古の今〜現場からの最新報告 奥間政則さん勉強会
12月7日(金)
18:30〜20:45
東京ボランティア・市民活動センター
会議室A&B
世界の暮らしと選挙 Vol.2 「スウェーデンの選挙」
12月8日(土)
14:00〜16:45
東京土建足立支部会館
3F会議室
「戦争と原発を推し進める愚かな国日本」 小出裕章さん講演 中川遊子さんメゾソプラノ独唱
12月8日(土)
18:30〜
渋谷区立勤労福祉会館第一洋室 自衛隊が島をこわす「宮古島からのSOS」上映
12月8日(土)
14:00〜16:30
明治大学リバティータワー 6階 1063教室 出版記念講演会『ストする中国 非正規労働者の闘いと証言』
12月10日(月)
18:30〜20:45
不忍通りふれあい館 「新時代沖縄」の扉を開く若者たち -玉城デニー知事誕生と沖縄県民投票-
12月11日(木)
12:30〜
東京都議会議事堂2階:傍聴券配布ロビー 宇都宮健児さんと行く「都議会傍聴ツアー」第21弾
12月11日(火)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
変えよう選挙制度の会・12月例会 「代議制(議会制)民主主義を考えよう!~現代の政党政治はうまく機能しているか~」
12月14日(金)
18:30〜
亀戸文化センター
第3研修室
attac公共サービス研究会集会 〜公 共 サ ー ビ ス 民 営 化 に 抗 し て市 民 と 労 組 の 共 闘 は 可 能 か ? 〜
12月14日(金)
12:30〜
東京地裁前 安保法制違憲訴訟 第9回差止訴訟期日(東京地裁)& 報告集会(弁護士会館)
12月15日(土)
14:00〜17:00
慶応義塾大学・三田キャンパス
第一校舎1F・103教室
社会主義理論学会第79回研究会
12月15日(土)
18:00〜20:00
イネコヨガスタジオ 東京電力から市民電力会社へ 竹村英明 再生エネルギーの今まで、現在、これから ゾウリムシでも分かる選び方と契約の仕方
12月15日(土)
14:00〜
雑司ヶ谷地域文化創造館第2会議室 第二言論サミット 第111回「草の実アカデミー」安田純平氏講演会
12月15日(土)
18:30〜
日本教育会館 労働組合つぶしの大弾圧を許さない!東京緊急集会
12月16日(日)
13:00〜17:00
青山学院大学
14号館14509号室
国民のための2019年度税制改正大勉強会
12月16日(日)
17:00〜19:00
あめにてぃCAFE・梨の木舎 韓国NGO活動家らがみた文在寅政権と「いま」のリアルな韓国社会
12月18日(火)
18:30〜20:45
連合会館2F203会議室 TPP11発効・日欧EPA批准にNO! メガ自由貿易協定にどう立ち向かうか
12月21日(金)
10:15〜
東京地裁 世界一高い供託金の廃止を!! 立候補する権利をみんなの手に。「供託金違憲訴訟」第11回裁判
12月21日(金)
17:00〜
明治大学駿河台キャンパス
リバティタワー10階1105教室
第99回社会的企業研究会
12月22日(土)
23日(日)
9:00〜

法政大学市谷キャンパス
外濠校舎薩埵ホール・富士見ゲート校舎
G401・G402・G403教室

マルクス生誕200年記念国際シンポジウム
12月22日(土)
10:30〜16:50
田町交通ビル6階ホール レイバーフェスタ2018
12月23日(日)
14:00〜17:00
全水道会館
4F大会議室
第7回 ブラック企業大賞2018
授賞式&シンポジウム「最悪の企業はどこ?どうすれば闘える?」
12月24(月)
14:00〜17:00
文京区民センター2A会議室 小出裕章氏講演「原発をやめられない最後の理由、核武装」

2018年11月のイベント

日時 場所 イベント内容
11月2日(金)
13:15〜
東京地裁103号法廷 世界一高い供託金の廃止を!! 立候補する権利をみんなの手に! 「供託金違憲訴訟」第10回裁判
11月4日(日)
13:00〜16:00
青猫書房 カフェコーナー 「永山則夫とは(1997年)」DVD上映、「略称・連続射殺魔」上映しながらトーク
11月4日(日)
14:30〜19:00
映像グループ ローポジション ミニ上映会 in ローポジション
11月6日(火)
18:30〜
東京ボランティア・市民活動センター コスタリカ報告会
11月8日(木)
17:00〜
スミフルジャパン本社前 スミフル農園労働者との連帯行動
11月9日(金)
13:30〜14:30
14:45〜15:45
16:00〜17:00


衆議院第2議員会館第2会議室 ドキュメンタリー映画『最後の一滴まで—ヨーロッパの隠された水戦争』院内試写会
11月10日(土)
18:00〜20:00
イネコヨガスタジオ 番場さち子さん講演会
11月11日(日)
16:30〜20:00
谷中の家 第63回 月1原発映画祭/交流カフェ『細川牧場の娘』上映
11月12日(月)
19:00〜21:00
PARC自由学校2F教室 PARCニューエコノミクス研究会第16回 「リ・エコノミーとコミュニティ・レジリエンス─トランジション・タウンの経験から学ぶ」
11月14日(水)
18:30〜20:30
セントラルプラザ10階 変えよう選挙制度の会・11月例会
11月16日(金)
13:30〜14:30
14:45〜15:45
16:00〜17:00


衆議院第1議員会館第5会議室 ドキュメンタリー映画『最後の一滴まで—ヨーロッパの隠された水戦争』院内試写会
11月18日(日)
13:15〜
文京区民センター3D 友愛政治塾 第5回
11月20日(火)
18:30〜
文京シビックスカイホール 特別講演「日本の現状と未来」
~沖縄の知事選挙とアメリカ中間選挙の結果を受けて大きく変わる安倍政権の基盤
11月21日(水)
11:00〜
聖心女子大学4号館ブリットホール 国際シンポジウム&マルシェ(ファーマーズマーケット) 3カ国民衆会議(日本・モザンビーク・ブラジル)
〜危機の21世紀を超えて、つながりあい、食の幸せを未来に手渡すために〜
11月23日(金)
17:30〜
キノ・キュッヘ ビデオアクト設立20周年記念・オムニバス映像企画【 自由/生きる/権利】上映会
11月24日(土)
18:00〜
東京ボランティア・市民活動センター クリスマスに9条を飾ろう!
11月27日(火)
19:00〜21:00
PARC自由学校2F PARC自由学校オープン講座 『ポピュリズムと排外主義に揺れるヨーロッパ — ドイツから日本への示唆』
11月29日(木)
19:00〜
文京区民センター3C 沖縄県知事選挙 デニー勝利と私たちの課題
11月30日(金)
18:00〜20:30
弁護士会館17階1701会議室 シンポジウム「普遍主義の国、スウェーデンに学ぶ」

2018年10月のイベント

日時 場所 イベント内容
10月1日(月)
19:00〜21:00
PARC自由学校
2F教室
PARCニューエコノミクス研究会第15回 魚が紡ぐ島嶼コミュニティ:「情」の経済と生活戦略
10月3日(水)
14:45〜
東京地裁 「供託金違憲訴訟」第9回裁判
10月6日(土)
14:00〜
伊東市生涯学習センター
ひぐらし会館ホール
宇都宮健児憲法講演会「憲法をくらしに生かし平和と人権を守るために」
10月7日(日)
14:00〜17:00
慶應義塾大学三田校舎研究室棟A会議室 講演会:南北合意、米朝合意、中朝合意で朝鮮半島、非核化へ「日本の対朝鮮外交とは何だったのか? 何が迫られているのか?」
10月10日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
「変えよう選挙制度の会」10月例会 「スウェーデン総選挙第2弾!スライドで見るスウェーデン選挙」
10月15日(月)
12:30〜
東京地裁前集合/衆議院第一議員会館 大会議室 安保法制違憲訴訟 第3回差止訴訟期日 & 報告集会
10月16日(火)
18:30〜20:30
地球環境パートナーシッププラザ スマートメーターとアナログメーターの特性を学ぼう。
10月17日(水)
18:00〜20:30
聖心女子大学4号館2階
4-1教室
日本・モザンビーク・ブラジル「3カ国民衆会議」に向けて〜「アグロエコロジー」と「食の主権」を学ぶ
10月20日(土)
14:00〜16:30
中央区立日本橋社会教育会館 ホール 選挙が変われば政治が変わる。第3回 選挙マルシェ
10月20日(土)
18:30〜20:40
日本教育会館3階一ツ橋ホール 東海第二原発運転延長STOP!首都圏大集会
10月21日(日)
10:00〜
専修大学7号館 マルクス生誕200年シンポジウム 「カール・マルクス、その現代的意義を問う」
10月24日(水)
18:00〜20:00
青猫書房 カフェコーナー トークイベント:「永山少年は、あなたの隣の誰か、かも・・・」
10月24日(水)
13:00〜16:00
日比谷図書文化館 スタジオプラス(小ホール) アブラヤシ農園での労働実態と改善への動き~農園労働組合代表を招いて、パーム油の調達と投融資から対応策を考える~
10月25日(木)
18:30〜
文京区民センター3A 辺野古新基地NO!これが民意だ 沖縄知事選に勝った!10・25集会
10月26日(金)
18:30〜
プーク人形劇場 沖縄人形芝居かじまやぁ「チョンダラー」
10月27日(土)
11:00〜
プーク人形劇場 沖縄人形芝居かじまやぁ「チョンダラー」
10月27日(土)
15:00〜
プーク人形劇場 沖縄人形芝居かじまやぁ「チョンダラー」
10月27日(土)
14:00〜16:00
西片町教会 辺野古新基地工事中止、市民集会

2018年9月のイベント

日時 場所 イベント内容
9月6日(木)
10:00〜17:20
慶應義塾大学三田キャンパス大学院棟1F313教室 慶應義塾経済学会主催マルクス生誕200周年記念コンファレンス 「マルクス—過去と現在」プログラム
9月12日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
「変えよう選挙制度の会」9月例会
9月15日(土)
13:30〜17:00
明治大学駿河台キャンパス・研究棟4階
第一会議室
「2018 GSEF ビルバオ大会」日本実行委員会・東京プレフォーラム
9月16日(日)
14:00〜17:30
谷中の家 第62回 月1原発映画祭/交流カフェ
『シェーナウの想い』上映+トーク「電気をどう選ぶ?第3弾」
9月17日(月)
11:00〜
代々木公園B地区 いのちをつなぎくらしを守れ フクシマと共に9.17 さようなら原発全国集会
9月18日(火)
19:00〜21:00
文京シビックセンター
区民会議室 5階会議室C
「貧困ジャーナリズム大賞2018」の授賞式&シンポジウム
9月20日(木)
18:30〜20:45
明治大学リバティータワー1階1011教室 グローバリズムは私たちを幸せにするか!? PART2−次々と進む通商交渉のワナ− 通商交渉・グローバリズムを考えるシンポジウム
9月20日(木)
18:30〜20:30
上智大学 10号館講堂 核兵器禁止条約と日本の宗教の役割
9月22日(土)
14:00〜17:00
万世橋区民会館 3F PARC自由学オープン講座「種子法廃止から半年 どうなっている? 地域の動きと世界の運動」
9月22日(土)
14:00〜17:00
スペースたんぽぽ たんぽぽ舎講座 「沖縄と基地」講演と上映
9月23日(日)
17:00〜18:30
赤羽駅東口広場 沖縄県知事選挙を東京から応援する「街かどアピール」
9月27日(木)
12:30〜
都庁の議事堂2階:傍聴券配布ロビー 第20弾宇都宮健児さんと行く「都議会傍聴ツアー」
9月27日(木)
18:30〜20:30
文京区民センター2A ディストピア日本と希望のまちソウル~市民運動がつくる「もうひとつの公共サービス」~
9月29日(土)
12:00〜
築地市場正門前集合 築地市場まだあと100年!!デモ

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer