過去のイベント一覧

2017年6月のイベント

日時 場所 イベント内容
6月1日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 北條智彦さんと語ろう
6月2日(金)
12:30〜
都庁の議事堂2階:傍聴券配布ロビー 宇都宮健児さんと行く!都政監視委員会「都議会傍聴ツアー」第14弾
6月2日(金)
13:00〜14:30
衆議院第2議員会館 多目的会議室 国連表現の自由特別報告者デビッド・ケイ氏を迎えて -対話と相互理解を求めて-
6月3日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第41回読書会「都政大改革小池百合子知事&「チーム 小池」の戦い」
6月3日(土)
18:30〜
中野ゼロ 西館3階 学習室4 小池都政と都民ファーストの動向をどうみるか&都議選1人区での野党共 闘状況/中野駅
6月4日(日) 谷中の家 第54回 月1原発映画祭/交流カフェ
『シェーナウの想い』アンコール上映+「電気をどう選ぶ? 第2弾」
6月4日(日)
17:00〜20:30
香川大学教育学部
学会会場 (北3号館314室)
日本科学史学会第64回年会関連市民公開集会
6月4日(日)
14:00〜17:00
東京土建杉並会館 3階ホール フォーラム杉並第5回企画! “小池劇場をどう見るか —宇都宮健児さんに都政の今を聞く”
6月8日(木)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター 第85回 VIDEO ACT! 上映会
『終の住処を奪われて 福島原発東京訴訟』
『緊急報告動画/自主避難者は「自己責任」か(仮題)』
6月9日(金)
14:00〜
東京地裁103号法廷 第4回「選挙供託金違憲訴訟」
6月10日(土)
14:00〜16:00
西片町教会 宇都宮健児さん 講演会 やっぱりおかしい!いまの政治 ー国政も都政も_
6月10日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第148回「どうする?どうなる?東京都議選」
6月12日(月)
12:00〜13:00
JR京葉線「海浜幕張駅」南口の改札外 ★死の商人おことわり! 6.12 武器見本市 "MAST Asia" 抗議アピール
6月12日(月)
19:00〜20:45
連合会館
4F404会議室
★PARC自由学校 特別オープン講座★ 揺らぐアメリカ、変わる世界—新自由主義の「失敗」と対案を探る
6月13日(火)
14:30〜16:30
衆議院第一議員会館 森友・加計問題を考えるシンポジウム
6月14日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター 会議室B 「変えよう選挙制度の会」6月定例会
6月15日(木)
19:00〜
文京区民センター3A 18歳からわかる都議選のキホンーーー生活・働き方・教育・・・
6月15日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第149回
6月17日(土)
10:00〜
谷中の家 りんご野こぎん刺しワークショップ2017
6月17日(土)
18:30〜
文京区民センター
2階A会議室
第115回市民憲法講座 武器輸出大国ニッポンの実態
6月16日(金)
19:00〜20:30
タワーホール船堀 上田令子の世直しだヨ?!全員集合!
6月18日(日)
13:30〜
明治学院大学白金キャンパス
本館3階1301教室
あなたの知らない沖縄

2017年5月のイベント

日時 場所 イベント内容
5月2日(火)
18:30〜21:00
文京シビック4Fホール アジアの開発と環境・人権・平和を考えるシンポジウム
5月2日(火)
18:30〜
日本教育会館 第三会議室 特別講演会韓国キャンドル集会と東アジア~韓国・参与連帯 イ・テホさんに聞く~
5月3日(水)
15:00〜21:00
文京シビック4Fホール アジアの開発と環境・人権・平和を考えるシンポジウム
5月3日(水)
11:30〜
有明防災公園 憲法集会
5月3日(水)
9:30〜
北区中央公園集合 KIT地域デモ
5月6日(土)
15:00〜
高円寺ライブ&イベントハウス「高円寺GRAIN」 宇都宮けんじ/中澤誠 緊急フリートーク 「築地市場と都議選さぁどうする?!〜混沌から希望へ〜」
5月6日(土)
9:00〜
国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟 セミナーホール417 アジア太平洋リサーチネットワーク(APRN)総会記念シンポジウム 軍事化・軍国主義への抵抗と人びとによる民主主義の構築
5月7日(日)
9:00〜
国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟 セミナーホール417 アジア太平洋リサーチネットワーク(APRN)総会記念シンポジウム 軍事化・軍国主義への抵抗と人びとによる民主主義の構築
5月8日(月)
18:30〜
ホテルメトロポリタン3階「富士」 都民ファーストの会豊島区議団の活動報告会
5月10日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター 会議室B 「変えよう選挙制度の会」5月定例会
5月12日(金)
18:30〜20:30
連合会館203号室 「パレスチナの今日−−占領から50年、ガザ戦争から3年」の集い
5月12日(金)
16:30〜18:30
衆議院第2議員会館B1第5会議室 とりプロ選挙市民審議会
5月13日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第39回読書会「世界共和国へ」
5月14日(日)
16:00〜19:30
谷中の家 第53回 月1原発映画祭/交流カフェ
『いのち』上映+林勝彦監督トーク「原発と報道」
5月14日(日)
18:15〜21:15
豊洲文化センター VIVELATINO JAPAN IN TOYOSU
5月18日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第144回
5月20日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第40回読書会「カントの「永遠平和」」
5月21日(日)
10:00〜16:00
JR横須賀駅改札口集合 横須賀で関東大震災の大規模地すべり崖崩れ跡を見る
5月22日(月)
13:00〜17:00
弁護士会館2階講堂「クレオ」ABC 空き家対策シンポジウム〜全国実態調査を踏まえて〜
5月23日(火)
19:00〜
文京区民センター2A 希望政策フォーラム!「宇都宮けんじ、都政と都議選を語る」
5月25日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第145回
5月27日(土)
13:30〜16:30
千駄ヶ谷区民会館 集会室 第35回憲法を考える映画の会『「知事抹殺」の真実』
5月27日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第41回読書会「諸国家連邦」
5月27日(土)
13:00〜17:00
弁護士会館2階 講堂クレオ 憲法記念シンポ「戦後を支えてきたものは? 憲法施行70年目の立憲主義
5月28日(日)
10:00〜
谷中の家 りんご野こぎん刺しワークショップ2017
5月28日(日)
13:15〜
誰もが支えあう税制へ~格差社会を乗り越えるために~(公正な税制を求める市民連絡会設立2周年記念集会) 日司連会館地下ホール
5月30日(火)
18:30〜20:00
聖ベネディクトハウス カトリック札幌地区正義と平和協議会90min学習会
5月31日(水)
14:00〜16:30
日本教育会館 「共謀罪」阻止・憲法改悪阻止をめざす宗教者・信者全国集会

2017年4月のイベント

日時 場所 イベント内容
4月1日(土)
13:30〜16:00
千葉県弁護士会館3階講堂 「沖縄と千葉を結ぶ会」発足集会
4月1日(土)

14:00〜16:00 青猫書房
4月6日(木)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター 第84回 VIDEO ACT! 上映会 ~戦後初「野党共闘」運動~
4月6日(木)
18:30〜
Coconeri(ココネリ)3階研修室-2 「共謀罪にNO!」共謀罪に反対する練馬区民講演会
4月6日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第139回「小池都政の評価」
4月6日(木)
18:30~19:30
日比谷公園野外音楽堂 話し合うことが罪になる 共謀罪法案の廃案を求める4・6大集会
4月7日(金)
15:30〜16:30
参議院議員会館101 今村復興大臣の辞任を求めるネット署名と、記者会見&抗議集会
4月8日(土)
18:00〜
文京区民センター 辺野古新基地建設の強行を許さない4・8首都圏集会
4月8日(土)
〜5月7日(日)
国立公文書館本館 国立公文書館春の特別展「誕生日本国憲法」
4月9日(日)
13:30-16:30
明治大学リバティタワー1階1011教室 軍学共同反対 安倍政治を糺す大学人シンポジウム
4月9日(日)
18:15〜21:30
豊洲シビックセンター7Fレクホール SALSA AMIGOS IN 豊洲
4月12日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア市民活動センター
会議室B
「変えよう選挙制度の会」4月定例会
4月13日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第141回
4月13日(木)
18:30〜
JR新宿駅西口 森友疑惑徹底糾明、共謀罪反対、沖縄への基地押しつけやめろ、 戦争法反対 4.13市民と野党の新宿大街宣
4月14日(金)
9:15〜10:00
日本学術会議会館前 日本学術会議総会に対する大要請行動
4月15日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第36回読書会「世界資本主義」
4月15日(土)
18:30〜
文京シビックセンター3F
会議室A+B
第113回市民憲法講座「安倍政権と「戦争する国」」
4月16日(日)
13:00〜
谷中の家 りんご野こぎん刺しワークショップ2017
4月16日(日)
14:30〜16:30
文京シビックセンター
4階B会議室
「サパティスタの夢」はみたび夜ひらく〜太田昌国さんに聞く〜
4月19日(水)
12:00〜13:00
衆議院第二議員会館前 4・19 共謀罪はいらない!国会行動
4月19日(水)
16:00〜
参議院議員会館 講堂 「安倍政治を終わらせよう」院内集会
4月19日(水)
18:30〜
日比谷野外音楽堂 辺野古の海の埋立て強行を許さない! 4・19大集会
4月22日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第37回読書会「つぎのヘゲモニー国家」
4月22日(土)
14:40〜16:40
連合会館402号室 変革のアソシエ(第2期)第4回総会記念シンポジウム
4月23日(日)
14:00〜16:30
東京しごとセンター・地下講堂 STOP!沖縄ヘイト
4月23日(日)

全国各地 全国一斉共謀デー
4月23日(日)
10:00〜17:00
法政大学外濠校舎S307教室 グラムシ没後80周年記念フォーラム
4月26日(水)
19:00〜21:00
PARC自由学校教室 「『身の丈の経済論 』とガンディーの思想を考える」
PARC・ニューエコノミクス研究会 第10回
4月27日(木)
〜5月30日(火)
9:30〜17:00

衆議院憲政記念館 日本国憲法施行70周年記念展示
4月29日(土)
14:00〜17:00
慶應義塾大学三田校舎第一校舎104教室 社会主義理論学会第28回研究集会 トランプで世界はどう変わるか
4月29日(土)
13:45〜16:15
一橋大学一橋講堂 誕生日本国憲法記念講演会
4月29日(土)
30日(日)


日比谷図書文化館地下・コンベンションホール 憲法映画祭
4月29日(土)
14:00〜17:00
慶應義塾大学三田校舎
第一校舎103教室
社会主義理論学会第28回研究集会
4月29日(土)
14:00〜17:15
明治大学駿河台キャンパス・リバティータワー1階
1011教室
軍事研究に反対し共謀罪の危険性を考える”首都圏大学・市民の集い

2017年3月のイベント

日時 場所 イベント内容
3月1日(水)
12:30〜
都庁の議事堂2階
傍聴券配布ロビー
宇都宮健児さんと行く!都議会傍聴ツアー第13弾
3月2日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第135回「最低賃金と中小企業問題」
3月3日(金)
9:30〜
東京地裁 裁判傍聴へGO!安保法制違憲訴訟・(東京地裁)国家賠償請求訴訟 第3回期日
3月4日(土)
14:00〜16:00
谷中の家 谷中で戦争を語りつぐ会 〜1945年3月4日を忘れない〜
3月4日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部研究会「トランプ流の製造業の復活はあるか?」
3月4(土)
13:30〜
文京区民センター3D会議室 羽田空港増便問題学習会
3月5日(日)
16:00〜19:30
谷中の家 第52回 月1原発映画祭/交流カフェ 「遺言 原発さえなければ」上映3
第5章 遺言〈原発さえなければ〉
3月7日(火)
13:00〜15:00
衆議院第一議員会館1階
多目的ホール
院内集会『共謀罪法案』粉砕に向けた新たな闘い
3月8日(水)
18:30~20:30
東京ボランティア・市民活動センター会議室B 「変えよう選挙制度の会」3月定例会
3月8日(水)
15:00〜20:30
東京ウィメンズプラザ ウィメンズマーチ東京
3月9日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第136回
3月9日(木)
18:30〜20:00
官邸前 緊急徹底糾明!安倍内閣は退陣せよ!
3月10日(金)
14:30〜
森友問題・緊急勉強会 衆議院議員第一会館
第3会議室
3月10日(金)
〜6月25日(日)
国土地理院
「地図と測量の科学館」2階 「特別展示室」
企画展 地震災害を考える
3月11日(土)
18:30〜20:30
東京ボランティア
市民活動センター会議室A・B
「選挙マルシェ」~選挙が変われば、政治が変わる~
3月11日(土)
-
アーツ千代田3331 3.11映画祭
3月11日(土)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター会議室A・B 「選挙マルシェ」~選挙が変われば、政治が変わる~
3月11日(土)
12:00〜19:00
日比谷公園 311未来へのつどい Peace On Earth 追悼と音楽主体で
3月11日(土)
13:00〜16:30
岩波書店セミナールーム もっかい事故調オープンセミナー「3.11を呼びさます―原発事故、6年後の現実―」
3月11日(土)
14:00〜
東京電力本店前
3月11日(土)
17:00〜19:00
首相官邸前&国会正門前 0311反原発!国会前大集会+首相官邸前抗議
3月12日(日)
11:00〜18:00
日比谷公園 311未来へのつどい Peace On Earth 追悼と音楽主体で
3月13日(月)
10:30〜
東京高裁424法廷
3月13日(月)
17:00〜19:00
衆議院第一議員会館大会議室 東京衆議院25小選挙区、市民と野党が大集合!
3月14日(火)
17:00〜19:30
参議院議員会館・1階・講堂 安倍晋三・記念小学校はいらない!!3・14緊急抗議集会&シンポジウム
3月14日(火)
18:30〜20:00
国会正門前 共謀罪国会提出を許さない!3・14国会正門前行動へ
3年16日(木)
13:30〜14:30
衆議院第二議員会館多目的会議室 共謀罪法案に反対するデモ&院内集会
3月16日(木)
18:30〜20:30
文京区民センター3A 辺野古および高江の現状-住民のお話を聞く会-
3月17日(金)
19:30〜
国会前 SEALDs(シールズ)の流れを受け継ぐ新たな団体の初集会
3月18日(土)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第33回読書会「道徳感情と美学」
3月18日(土)
18:30〜
文京区民センター
2階A会議室
第112回市民憲法講座 韓国民衆運動の現在〜新しい日韓連帯のために
3月19日(日)
15:00〜18:00
明治学院大学
白金校舎
本館10F大会議場
国際シンポジウム「軍事研究と大学」
3月19日(日)
18:00〜20:30
文京区民センター デマで沖縄への偏見を煽るTOKYOMX「ニュース女子」の嘘を暴く!上映とトークの会
3月20日(月)
13:30〜17:00
中央大学後楽園キャンパス
3号館3階3300号教室
第3回団学問題シンポジウム 大学の自治・自立と学問の自由
3月23日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第138回「三島由紀夫と東大全共闘」
3月23日(木)
9:00〜
衆議院 憲法審査会
3月24日(金)
13:00〜16:00
17:30〜19:00
東京都庁第一庁舎前
JR新宿駅西口
東京都に自主避難者への住宅支援の強化を求める緊急アクション
3月24日(金)
18:30〜21:00
主婦連合会会議室 公正な税制を求める市民連絡会・学習会「スウェーデンがなぜ普遍主義を選 択し、重視するのか?」
3月24日(金) 大飯3・4号をこのまま止めよう!
パブコメを出そう!24日が締め切りです!
3月24日(金)
13:15〜
東京地裁 第3回供託金違憲訴訟
3月24日(金)
13:00〜15:30
17:30〜19:00
都庁第一庁舎前
JR新宿駅西口
東京都に自主避難者への住宅支援の強化を求める緊急アクション
3月25日(土)
18:00〜
変革のアソシエ東京事務所 変革のアソシエ講座【特別講座】【労働者運動論】 「新しい労働運動の構想」(第2回)
3月25日(土)
17:00〜18:00
青山学院大学総研ビル12階大会議室 第5回公開シンポジウム(東京開催)「沖縄問題とは何か」
3月25日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第34回読書会「アソシエーショニズム」
3月25日(土)
18:30〜
北とぴあ・スカイホール14階 明日のTOKYOを考える ~ちょっと気になるコト、立ち止まって考えてみよう~
3月25日(土)
13:00〜16:00
ソラシティ・カンファレンスセンター2F
テラスルーム
国際シンポジウム「エシカルケータイは作れるか?」
3月26日(日)
13:30〜16:30
千駄ヶ谷区民会館
集会室
第33回憲法を考える映画の会
3月26日(日)
14:00〜17:00
アーツ千代田 出版記念の集い『雨ニモマケズ=外国人記者が伝えた東日本大震災』〜今こそ問い直したい3・11以後の日本〜
3月28日(火)
18:30〜20:40
キイトス茶房 税金カフェ「立憲主義と人権から考える公正な税制とは」
3月29日(水)
18:30〜21:00
文京区民センター2階
2−A会議室
監視社会を考える連続学習会第4回
共通番号(マイナンバー)と個人番号カード
3月30日(木)
18:30〜19:30
TOKYO MX本社前 「デマで沖縄への偏見を煽った「ニュース女子」MXの開き直り見解を許さない」抗議行動
3月30日(木)
18:00〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第139回

2017年2月のイベント

日時 場所 イベント内容
2月1日(水)
18:15〜20:30
全労連会館2階ホール 日本とEUのEPA(経済連携協定)を考える緊急学習会
2月2日(木)
19:30〜21:30
渋谷ユーロライブ 『薬は誰のものか―エイズ治療薬と大企業の特許権』完成記念上映会&トーク
2月2日(木)
17:20-18:50
かながわ県民センター ☆NPOブルーアースのエナジー&エコロジーセミナーNo.9 「エネルギーと身近な環境 対策」
2月2日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第131回「ファシズム」
2月3日(金)
18:00〜20:30
法政大学市ヶ谷キャンパス内
ボアソナードタワー3階
マルチメディアスタジオ
クライメート・ジャスティス ― 気候変動と開発について考える
2月4日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第29回読書会「柄谷行人の貨幣」
2月4日(土)
13:00〜17:00
神奈川近代文学館 ウォルデン・ベローさん講演会&パネル討論
2月5日(日)
14:00〜19:30
谷中の家 第51回 月1原発映画祭/交流カフェ 「遺言 原発さえなければ」上映2
第3章 避難〈ご先祖さまを残して〉
第4章 故郷〈つなぐ想い〉
2月5日(日)
18:30〜21:00
スペースたんぽぽ 韓国「市民キャンドル革命」を知る連続講演会
2月7日(木)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター 第83回 VIDEO ACT! 上映会 ~沖縄の自然とヘリパッド~
2月8日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
「変えよう選挙制度の会」2月定例会
2月9日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第132回
2月10日(金)
18:30〜
エコギャラリー新宿 市民電力連絡会NPO法人設立記念フォーラム
2月10日(金)
18:30〜
毎日メディアカフェ トルコで見たシリア難民の現状
2月11日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第30回読書会「労働力の商品化」
2月11日(土)
13:30〜
日本橋公会堂 4 階ホール 憲法施行70年!いま求められる歴史認識
憲法が生きる社会を切り拓く
2月11日(土)
18:30〜20:30
連合会館2F大会議室 紀元節復活反対!憲法と「建国記念の日」を考える2月11日集会
2月12日(日)
18:30〜21:00
スペースたんぽぽ 韓国「市民キャンドル革命」を知る連続講演会
2月12日(日)
13:00〜16:00
JR大井町駅前 きゅりあん集合 【宇都宮けんじと行く!東京現場ツアー】第1回「羽田空港増便 騒音・落下物問題」
2月12日(日)
14:00〜17:00
専修大学神田7号館784教室 社会主義理論学会第73回研究会 アジア的復古
2月12日(日)
14:00〜17:00
専修大学神田7号館784教室 社会主義理論学会第73回研究会 テーマ:アジア的復古
2月12日(日)
14:15〜
16:30〜
18:00〜
平和と労働センター・全労連会館2Fホール 放射線を浴びたX年後1・2
トークつき上映会
2月13日(月)
14:00〜
さいたま地方裁判所熊谷支部 地位確認請求事件第2回口頭弁論
2月14日(火)
19:30〜
高円寺PUNDIT 宇都宮健児×中澤誠×水谷和子『築地移転の闇をひらく』出版記念トークライブ
2月16日(木)
11:30〜13:30
参議院議員会館地階B104 「ソウルを変える!人間らしい生活」特別講座
2月16日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第133回
2月16日(木)
12:00~13:30
衆議院第一議員会館国際会議室 共謀罪を考える超党派の議員と市民の勉強会
2月17日(金)
19:00〜22:00
LOFT9 Shibuya パワーシフト!エネルギー民主主義宣言!
2月18日(土)
18:30〜21:00
スペースたんぽぽ 韓国「市民キャンドル革命」を知る連続講演会
2月18日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第31回読書会「柄谷行人のネーション」
2月18日(土)
18:30〜
連合会館 原発事故自主避難者の住まいを奪うな! 2・18さようなら原発緊急集会
2月20日(月)
18:00〜
弁護士会館2階クレオA わたしたちは『秘密』の壁にどう向き合うのか
2月20日(月)
16:00〜18:00
衆議院第2議員会館B1第5会議室 「選挙市民審議会」第10回第2部門会議(選挙制度)
2月21日(火)
12:00〜13:00
衆議院第2議員会館前路上 稲田防衛相、金田法務相はただちに辞職せよ!
2・21国会議員会館前緊急行動
2月21日(火)
17:00〜
参議院議員会館「講堂」 安倍政治を終わらせよう!共謀罪を廃案に」2.21院内集会
2月22日(水)
15:00〜17:30
京都大学経済学研究科
みずほホール
Devlin Kuyekさんの2月の来日イベント
2月22日(水)
15:00〜
JR信濃町駅改札外集合 公明党さん、話し合うことが罪になる
「共謀罪」法案を国会提出させないで!
2.22 党本部申し入れ
2月23日(水)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第134回
2月24日(金)
17:00〜20:30
ハロー貸会議室秋葉原駅前RoomB Devlin Kuyekさんの2月の来日イベント
2月25日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第32回読書会「柄谷行人のネーション」
2月25日(土)
13:30〜16:30
千駄ヶ谷区民会館 集会室 第32回憲法を考える映画の会「小林多喜二」上映
2月26日(日)
11:00〜12:00
白石農園 東京で農業!2017事前説明会
2月26日(日)
13:00〜16:00
新宿農協会館8階大会議室 NHK OBの呼びかけ いま、NHKに言いたいこと

2017年1月のイベント

日時 場所 イベント内容
1月5日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第126回「宮沢賢治『春と修羅』」
1月6日(金)
14:00〜16:00
参議院議員会館
B103会議室
「原発避難者住宅裁判を準備する会」結成集会
1月7日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第26回読書会「柄谷行人の近代世界システム」
1月8日(日)
16:00〜19:30
谷中の家 第50回 月1原発映画祭/交流カフェ 「遺言 原発さえなければ」上映1
第1章 汚染〈取り残された住民たち〉
第2章 決断〈酪農家人生の崩壊〉
1月10日(火)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター会議室B 「変えよう選挙制度の会」1月定例会(テーマ:考えよう!政党とはいったい何だ?)
1月12日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第127回「宮沢賢治『春と修羅』」
1月14日(土)
13:00〜
銀座紙パルプ会館・フェニックスホール 2017年 新春記念講演会/公開討論会「激論!これまでの日本、そしてこれからの日本を考える」
1月14日(土)
13:15〜
代々木公園ケヤキ並木 安倍政権NO!+野党共闘☆0114大行進in渋谷
1月14日(土)
13:30〜17:30
明治学院大学白金キャンパス
本館2階1255教室
【出版記念シンポジウム】21世紀の豊かさ―経済を変え、真の民主主義を創るために
1月14日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第27回読書会「マルクスの国家論」
1月15日(日)
13:30〜17:00
明治大学駿河台キャンパス
グローバルフロント2階4021
「GSEF2016モントリオール大会」から見えた「社会的連帯経済」の到達点と今後!!
1月15日(日)
18:30〜21:00
スペースたんぽぽ 韓国「市民キャンドル革命」を知る連続講演会
1月19日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第128回「火の鳥」
1月21日(土)
18:00〜
文京区民センター2A 希望政策フォーラム「原発事故避難者に住まいと安心を」
1月22日(日)
18:30〜21:00
スペースたんぽぽ 韓国「市民キャンドル革命」を知る連続講演会
1月24日(火)
16:30〜18:30
参議院議員会館
B101会議室
とりプロ選挙市民審議会第5回全体会議
1月24日(火)
12:00〜17:00
参議院議員会館会議室
B107
『もう一つの世界は可能だ! 脱・新自由主義を目指す勉強会』第1回 「新自由主義に闘う朴元淳ソウル市政に学ぶ」
1月24日(火)
18:30〜21:00
主婦会館プラザエフ3階 公正な税制を求める市民連絡会第8回学習会
1月25日(水)
20:00〜21:55
- BSフジ「プライムニュース」猪瀬直樹×宇都宮健児 豊洲市場問題の真相は
1月26日(木)
15:00〜
衆議院第一議員会館
第6会議室
緊急報告会「ポストTPP トランプ政権の貿易構想を占う」
1月26日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第129回「火の鳥」
1月28日(土)
13:30〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第28回読書会「柄谷行人の産業資本」
1月29日(日)
13:30〜16:30
千駄ヶ谷区民会館集会室 映画『横浜事件を生きる』(2016年制作 58分)+治安維持法・共謀罪を考える
1月30日(月)
19:00〜21:30
練馬区立区民・産業プラザ
Coconeriホール
「7人の侍」むらまつ一 希が今、真実を語る
1月31日(火)
15:00〜18:00
参議院議員会館
B104会議室
セミナー:どこへ行く、原発輸出?
~泥沼化する国際原子力産業の実態と各国の選択~

2016年12月のイベント

日時 場所 イベント内容
12月1日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第121回「文官統制」
12月2日(金)
10:00〜
東京地方裁判所
民事第1部
安保法制違憲訴訟 国家賠償請求訴訟 第2回期日
12月2日(金)
18:30〜21:00
明治大学駿河台キャンパス・リバティータワー1011教室 学生企画イベント「憲法~なんで変えるの? 変わるとどうなるの?~」
12月3日(土)
14:00〜16:30
国分寺労政会館
第5会議室
連続講演 脱原発の明日をめざすVol.1 意外とカンタン!新電力に乗り換えよう
12月3日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第23回読書会「ドナルド・トランプ」
12月4日(日)
14:00〜16:00
青猫書房 憲法カフェ
12月7日(水)
13:00〜14:30
衆議院第2議員会館
B1 第1会議室
辻元清美 緊急国会報告2016 「どうなる南スーダンPKO、憲法議論のこれからは?」
12月7日(水)
17:30〜18:15
有楽町駅前電気ビルヂング北館7F 【抗議行動】九州電力川内原発今すぐ止めろ!九州電力東京支社抗議
12月8日(木)
18:30〜21:00
日比谷野外音楽堂 【集会】破綻する核燃料サイクルにとどめを!
12月8日(木)
12:30〜
都庁の議事堂2階
傍聴券配布ロビー
都政監視委員会「都議会傍聴ツアー」第12弾
12月8日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第123回
12月9日(金)
18:30〜20:30
全水道会館 マンション建設反対運動で不当逮捕
12月9日(金)
19:00〜
東京ボランティア
市民活動センター
第82回 VIDEO ACT! 上映会 ~映画批評家と現代医療~
12月10日(土)
13:30〜
東京・日比谷野外音楽堂 辺野古新基地建設を許さない!12.10東京集会
12月10日(土)
13:30〜16:30
文京区民センター(2A) 司法改革ー市民訴訟のススメ :生田暉雄弁護士東京移転歓迎講演会+対談
12月10日(土)
13:30〜16:30
千駄ヶ谷区民会館第一会議室 憲法を考える映画の会準備会試写会
12月10日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第24回読書会「緑の資本論」
12月11日(日)
17:00〜19:30
谷中の家 「ビン笛つながりコンサートVol.2」~保養について語りあおう
12月11日(日)
9:30〜16:30
明治大学リバティータワー 東京自治研究集会
12月13日(火)
18:00〜
参議院議員会館
地下1階B104会議室
市民の選挙勉強会「勝った選挙から学ぶ」
12月13日(火)
19:00〜21:00
台東区生涯学習センター
4階 407研修室
「市民と野党をつなぐ会@東京」第3回経験交流会
12月14日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
「変えよう選挙制度の会」12月例会
12月15日(木)
18:30〜
武蔵野公会堂 第1&2会議室 警視庁機動隊の沖縄派遣中止を求める住民訴訟 決起集会
12月15日(木)
19:00〜20:30
台東区生涯学習センター
4階 407研修室
「市民と野党をつなぐ会@東京」個別相談会
12月15日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第124回「銀河鉄道の夜」
12月17日(土)
9:00〜10:30
東京店B1レストラン「広場」 原発とエネルギーを学ぶ朝の教室 第77回「自治体からの脱原発」保坂展人さん(世田谷区長)
12月17日(土)
14:00〜17:00
連合会館2階201号室 「多田謡子反権力人権賞」受賞式
12月17日(土)
14:00〜16:30
連合会館2階・大会議室 「さようなら原発」連続講演会
12月18日(日)
14:00〜
東陽公園 X'mas PEACEパレード
12月19日(月)
17:00〜
参議院議員会館講堂 立憲フォーラム、戦争をさせない1000人委員会主催の院内集会
12月21日(水)
9:45〜
東京地方裁判所 安保法制違憲訴訟差し止め訴訟第2回裁判
12月22日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第125回「銀河鉄道の夜」
12月23日(金)
14:00〜16:30
在日本韓国YMCAアジア青少年センター9F ブラック企業大賞2016 授賞式&シンポジウム
12月23日(金)
18:00〜21:00
平和と労働センター 「これからの医療を考える」 憲法が危ない! 医療保険も危ない!
12月24日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第25回読書会「緑の資本論・マルクスの精霊」
12月24日(土)
17:00〜
希望のまち東京in東部事務所
12月29日(木)
13:00〜16:00
東京労働会館8F
ラパスホール
「市民と野党をつなぐ会@東京」第4回経験交流会

2016年11月のイベント


日時 場所 イベント内容
11月2日(水)
18:30〜
豊島区生活産業プラザ多目的ホール 辺野古に土砂は送らせない 11・2沖縄と東京北部を結ぶ集い
11月3日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第118回
11月3日(木)
14:00〜16:00
在日韓国YMCAアジア青少年センター 憲法公布70年 秋の憲法集会
11月3日(木)
14:00〜16:00
成城ホール 4階会議室 都政報告会「豊洲新市場の土壌汚染問題を考える!
11月3日(木)
13:30〜17:30
東京体育館第2会議室 第30回憲法を考える映画の会 『わたしの自由について SEALDs 2015』
11月3日(木)4日(金)
-
- 第1回世界ご当地エネルギー会議(World Community Power Conference, WCPC)
11月4日(金)
12:00〜
衆議院第二議員会館前 NO!TPP 緊急に国会へ
11月4日(金)
13:20〜
りゅーとぴあ
新潟市芸術文化会館
自然エネルギーフェスタ「エネルギーから考えるにいがたの未来」
11月5日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第19回読書会「キリスト教」
11月5日(土)
14:30〜
明治学院大学白金キャンパス2号館
2302教室
日本平和学会関東地区研究会「軍学共同と学問の自由」
11月6日(日)
1回目上映
14:00〜15:20
2回目上映
16:00〜17:20
トーク
17:20〜18:15
交流カフェ
18:30〜19:30






谷中の家 第49回 月1原発映画祭+交流カフェ

『脅威』上映+トーク「北欧サーミとチェルノブイリ事故をめぐって」
11月8日(火)
18:30~20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
「変えよう選挙制度の会」11月例会(テーマ:政党か人物か!選挙でどちらを重視しますか?)
11月8日(火)
13:20〜
JR王子駅北改札集合 平和ツアー 第1回 滝野川編
11月10日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第119回
11月10日(木)
18:00〜19:30
参議院議員会館
101会議室
緊急院内集会 軍に奉仕する科学でいいのか ~軍事研究予算の大幅拡大を止めるために~
11月11日(金)
10:00〜
ベルサール汐留 小池百合子東京都知事 水産ビジネスのセミナー
11月11日(金)
18:00〜
参議院議員会館講堂 AEQUITASが貧困バッシングを考える院内集会
11月11日(金)
12:00〜12:45
最高裁判所・西門前 最高裁、西門前で緊急行動!!
11月11日(金)
9:00〜10:00
首相官邸前 日印原子力協定締結に反対!~官邸前アピール行動
11月12日(土)
9:30〜16:30
静岡大学静岡キャンパス 全国生活保護裁判連絡会第22会総会 「全ての人に人間らしく、幸福な生活を!いま改めて生活保護のあり方を 問う」
11月12日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第20回読書会「柄谷行人の仏教・道教」
11月12日(土)
13:30〜16:30
板橋区立文化会館第4会議室 KITの集会「【憲法改悪】-発議から国民投票まで何がどう進む?」
11月12日(土)
15:00〜17:00
上智大学
12号館
3F302教室
いま「国民」の「主権は」? ~エリートを拒否する「国民」?「強い権力」を求める「国民」? そして日本は?~
11月13日(日)
10:00〜
池袋発10:00 東武東上線1両目車両 【秋の遠足】アベ政治を許さない 東武東上線ぶらり旅 行先 原爆の図丸木美術館
11月13日(日)
10:00〜15:00
東陽公園 江東区グリーンフェスティバル
11月14日(月)
19:00〜21:30
PARC自由学校教室 「遺伝子組み換えルーレットー私たちの生命のギャンブル」上映
11月15日(火)
7:45〜
首相官邸前 戦争法による「新任務付与」の閣議決定に抗議する緊急集会
11月15日(火)
18:30〜
中野産業振興センター 機動隊は、東京に帰ってこ~い![沖縄・新基地建設強行を止めるために」
11月15日(火)
7:45〜
首相官邸前 南スーダンPKOへの新任務付与の閣議決定に反対する11.15官邸前行動
11月17日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第120回
11月17日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第120回「トランプ現象と日本の問題」
11月17日(木)
13:10〜
東京地方裁判所610号法廷 立正佼成会附属佼成病院裁判・判決言い渡し
11月18日(金)
18:30〜
町田市民ホール 4野党緊急シンポジウム
11月18日(金)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第21回読書会「緑の資本論」
11月18日(金)
19:00~21:00
PARC自由学校
2F教室
PARCニューエコノミクス研究会第9回 『21世紀の豊かさ』が開く地平
11月19日(土)
~21日(月)
沖縄
高江・伊江島・恩納村
PARC自由学校 アクションツアー沖縄2016 高江・伊江島・恩納村を巡る
11月19日(土)
14:00〜
衆議院第二議員会館前 安倍政権の暴走止めよう!自衛隊は戦地に行くな!11.19総がかり行動
11月19日(土)
9:00〜10:30
東京店B1レストラン「広場」 クレヨンハウス原発とエネルギーを学ぶ朝の教室 第76回「あたらしい日本のはじめかた」白井聡さん(政治学者)
11月20日(日)
13:00〜16:00
明治大学
リバティタワー
1011教室
キックオフ集会 どうなってるの?日本の水ーグローバル化と世界の水道民営化
11月20日(日)
13:00〜17:00
全国教育文化会館
エデュカス東京
地下1階会議室
平和・国際教育研究会 2016 秋の研究集会
11月20日(日)
21日(月)
18:00〜20:00
8:00〜13:00
最高裁前 最高裁前11.20、21連続行動〜最高裁は口頭弁論を行い高裁判決を破棄しろ!
11月20日(日)
16:30〜19:00
上智大学
中央図書館
9F
911会議室
対談 中野晃一さん×奥田愛基さん ◇市民の力はどこへ向かうのか
11月22日(火)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター
会議室A・B
裁判官の胸に響く 陳述書の書き方教室 ~安保法制と向き合う 自分の人生と向き合う~
11月23日(水)
18:30〜
早稲田大学
早稲田キャンパス
8号館B107教室
池内 了氏 講演会
11月23日(水)
13:30〜16:30
全水道会館 大会議室 ★緊急シンポジウム★ 米国大統領選後の世界と私たち
11月23日(水)
14:00〜17:00
明治大学駿河台キャンパス
アカデミーコモン2階
A1-A3会議室
日本環境会議沖縄大会報告集会 「環 境・平和・自治・人権−沖縄から未来を拓く」
11月24日(木)
8:50〜
衆議院議員面会所集合 憲法審査会(第3回)
11月24日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第121回
11月24日(木)
15:00〜16:30
虎ノ門天徳ビル
4F大会議室
「廃炉費用を託送料金に?」新電力アンケート結果発表
11月25日(金)
9:30〜
東京地裁 選挙供託金違憲訴訟第2回裁判(意見陳述)
11月25日(金)
19:00〜
北とぴあ 自由党東京都連総会
11月26日(土)
18:30〜
文京区民センター
3階C会議室
第109回 市民憲法講座 日本でムスリムとして生きること
11月26日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第22回読書会「イスラーム経済」
11月26日(土)
14:30〜17:30
東京経済大学
国分寺キャンパス
大倉喜八郎進一層館
シンポジウム 原発安全神話と科学技術の問い直し〜原発避難の現実から考える〜
11月27日(日)
10:00〜15:00
赤羽公園 「ほっと縁市」
11月27日(日)
13:30〜16:00
梅丘まちづくりセンター2F活動フロアー ストップ都道52号線住民集会
11月28日(月)
13:00〜17:00
参議院議員会館B1F
B107会議室
院内集会「日本が推進する経済開発モデルと人びとの暮らしへの影響 ~SDGs時代におけるアフリカ小農の視点から~」
11月30日(水)
18:00〜19:30
参議院議員会館
地下 B107会議室
小川敏夫 国会報告会-再始動する憲法審査会の検証

2016年10月のイベント

日時 場所 イベント内容
10月1日(土)〜2日(日) JR福島駅西口集合・解散 ”そうだ、希望の牧場へ行こう!”バスツアー
10月1日(土)
13:00〜16:45
主婦会館プラザエフ
9Fスズラン
第3回TPPテキスト分析チーム報告会「みんなで語ろう!そうだったのかTPP」
10月1日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第16回読書会「封建制」
10月1日(土)
14:30〜16:00
新宿西口地下 宇都宮けんじ街頭演説会
10月2日(日)
13:30〜16:30
赤羽文化センター 第一視聴覚室 デンキエラベル勉強会 vol.2
10月2日(日)
14:00〜17:00
慶應義塾大学三田キャンパス
研究室棟A会議室
キューバの経済と社会:社会主義モデルの変革の現状と課題
10月5日(水)
12:45〜
都庁の議事堂2階 都政監視委員会「宇都宮けんじと行く!都議会傍聴ツアー」第10弾
10月6日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第113回
10月8日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第17回読書会「普遍宗教」
10月9日(日)
18:30-20:30
文京区民センター2A 緊急!希望政策フォーラム「築地から東京が変わる」
10月11日(火)
18:30〜20:30
飯田橋・セントラルプラザ庁舎棟10階 「変えよう選挙制度の会」 10月定例会
10月11日(火)
13:30〜14:30
衆議院第二議員会館B1F
第一会議室
「沖縄市民からのアピール」
~辺野古、高江の現状について~
10月12日(水)
15:00〜17:00
衆議院第1議員会館
第二会議室
【緊急院内集会】TPPにおける医薬品特許権の強化が途上国に与える影響
10月13日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第114回
10月13日(木)
17:30~19:30
衆議院第一議員会館
多目的ホール
☆10・13 緊急集会「高江・やんばるの森にオスプレイパッドはいらない!」
住民が国を提訴!
~原告の安次嶺現達さん、伊佐育子さん、小口幸人弁護士を迎えて~

10月15日(土)
11:30~12:00
港区芝公園23号地 TPPを批准させない!10.15 一万人行動
10月15日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第115回「シン・ゴジラ」
10月16日(日)
14:30〜
日比谷公園
中幸門
反モンサント大行進
10月17日(月)
16:30〜19:30
衆議院第一議員会館
多目的ホール
パワーシフト主催院内セミナー 「電力小売り自由化から半年、改めて自然エネルギーを選ぶために」
10月17日(月)
18:30〜
練馬ココネリホール ~この指とまれ!豊島・練馬から 市民の声を国会へ!~
10月20日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第116回「宗教団体アレフ問題」
10月20日(木)
17:00〜18:15
池袋駅西口ロータリー 野党党首クラス街頭宣伝
10月21日(金)
19:00〜20:30
AP西新宿 6階会議室 かがやけTokyo都政報告会
10月22日(土)〜23日(日) JR福島駅西口集合・解散 ”そうだ、希望の牧場へ行こう!”バスツアー
10月22日(土)
18:00〜
東京ボランティア・市民活動センター
会議室B
TFE連続セミナー「これでいいのか 日本の選挙」
第2回 「選挙の制度が変われば、政治が変わる」
10月23日(日)
14:00〜
希望のまち東京in東部事務所 記録映画「しえんしゃたちのみなまた」試写会in東部
10月25日(火)
18:30〜
豊島区雑司ヶ谷地域文化創造館
第一会議室A
「市民と野党の共同で選挙勝利!全都連絡会」準備打ち合わせ会
10月27日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部市民カフェ第117回
10月28日(金)
18:45〜21:00
明治学院大学
2号館
2102教室
日本の科学者の平和主義、その「節操」と「誇り」~日本学術会議の二つの声明に寄せて~
10月28日(金)
19:00〜
文京区民センター
2A
「希望のまち東京をつくる会」2016年東京都知事選挙からの、リスタート。 “困った”が希望に変わる東京へ
10月29日(土)
13:00〜16:30
田町交通ビル
6階ホール
「財源がない」は 本当なのか?−3,000兆円も眠るタックス・ヘイブンから 格差社会、税制を考える
10月29日(土)
13:10〜17:45
法政大学市ヶ谷キャンパス 日本活断層学会2016年度秋季学術大会
10月30日(日)
9:10〜16:00
法政大学市ヶ谷キャンパス 日本活断層学会2016年度秋季学術大会
10月30日(日)
14:00〜16:30
光源寺
蓮華堂
「いま、なぜ、縮小? 子どもたちの甲状腺検査」学習会
10月30日(日)
14:00〜17:00
中央大学後楽園キャンパス
5号館
5533号室
うなぎ未来会議2016 ~ニホンウナギの絶滅リスク評価~シンポジウム

2016年9月のイベント

日時 場所 イベント内容
9月1日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第108回市民カフェ
9月2日(金)
16:30〜
オーガニックカフェLu Lu 「BE Free! 原爆の残り火を、パレスチナへ アースキャラバン2015」上映会
9月3日(土)
17:00〜21:00
高円寺パンディット 宇都宮けんじが麦焼酎を5杯飲んでから語るトークライブ
9月4日(日)
13:00〜17:00
北区立赤羽岩淵中学校
1階開放用会議室
手作りソーラーシステム・ワークショップ
9月5日(月)
15:30~18:30
参議院議員会館101会議室 「市民参加型の住宅福祉」ソウル市の事例を学ぶ
9月8日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第109回市民カフェ
9月10日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第13回読書会「国家と貨幣」
9月12日(月)
19:00〜21:30
PARC自由学校教室 PARCワンコイン・トークサロン オリンピックは「平和の祭典」なのか?
9月12日(月)
19:00〜21:30
PARC自由学校教室2F オリンピックは「平和の祭典」なのか?
9月13日(火)
18:50〜
淡路公園集合 戦争させない千代田の会 千代田パレード
9月14日(水)
18:30〜20:30
東京ボランティア・市民活動センター
会議室A
変えよう選挙制度の会・9月例会
9月15日(木)
19:00〜
聖救主教会(江東区冬木) 江東区木場でアースキャラバン2015のドキュメンタリー映画
9月15日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第110回市民カフェ
9月16日(金)
12:45〜
東京地方裁判所 選挙供託金違憲訴訟第1回口頭弁論(東京地裁)
9月16日(金)
18:30〜
衆議院第2議員会館前 辺野古工事再開を許さない行動へ大結集を!
9月17日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第14回読書会「世界貨幣」
9月17日(土)〜18日(日)

総武本線八日市場駅 PARC自由学校国内エクスポージャーツアー
9月17日(土)
14:00〜16:30
北とぴあ つつじホール 3・11 甲状腺がん子ども基金 設立記念シンポジウム
9月21日(水)
18:00〜19:30
パルシック2階会議室 中村 尚司が語るスリランカ学 第1回「スリランカ事始め」
9月22日(木)
16:00〜20:30
谷中の家 「不思議のクニの憲法」上映会&交流カフェ
9月22日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第111回市民カフェ
9月22日(木)
11:00〜
代々木公園 さようなら原発さようなら戦争9.22大集
9月23日(金)
15:30〜17:30
衆議院第2議員会館
地階第5会議室
「公正・平等な選挙改革にとりくむプロジェクト」部門会議
9月24日(土)
14:00〜16:00
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第15回読書会「第3章 世界帝国」
9月24日(土)
13:30〜16:20
全水道会館4階 大会議室 「東京の水連絡会」結成集会「首都圏直下型地震で水道・下水道はどうなる!?東日本大震災の現場に学ぼう」
9月24日(土)
18:30〜21:00
文京区区民センター2A会議室 やんばる・高江の森とオスプレイパッド いま、何が起こっているのか? ~小口幸人弁護士を迎えて~
9月25日(日)
13:00〜17:00
エデュスカ東京(全国教育文化会館)
7階会議室
第4回全国キューバ友好の集いアリシア・コレデーラICAP副総裁を迎えて
9月26日(月)
18:00〜19:45
衆議院第2議員会館
地階第3会議室
「公正・平等な選挙改革にとりくむプロジェクト」部門会議
9月27日(火)
17:00〜19:00
衆議院第1議員会館
地階第1会議室
「公正・平等な選挙改革にとりくむプロジェクト」部門会議
9月28日(水)
12:45〜
都庁の議事堂2階 都政監視委員会「宇都宮けんじと行く!都議会傍聴ツアー」第10弾
9月29日(木)
12:00〜15:00
参議院議員会館B107 高江をめぐる防衛省・警察庁交渉~国家による違法行為を許さない!
9月29日(木)
19:00〜
東京ボランティア・市民活動センター 第81回 VIDEO ACT! 上映会 ~学生が見つめた地域医療と公害~
9月29日(木)
18:30〜20:30
希望のまち東京in東部事務所 希望のまち東京in東部第112回市民カフェ

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer